Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Порядок взыскания неустойки по договору НИР

По договору на выполнение НИР неустойка может взыскиваться только за просрочку исполнения обязательств. Подрядчиком представлены результаты НИР в срок, установленный договором, но работы выполнены с нарушением требований Технического задания. Можем ли мы взыскать с подрядчика неустойку?

25 Января 2014, 17:53, вопрос №351603 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Если работы были выполнены с нарушением условий относительно качества работ, тогда в соответствии со ст.29 Закона «о защите прав потребителей» вы вправе потребовать либо безвозмездного устранения недостатков в назначенный срок, либо выполнения работы заново, либо снижение цены работы, либо возврата уплаченной денежной суммы при существенном недостатке или иных существенных отклонений от условия договора.

    Неустойкой обеспечено либо нарушение срока выполнения работы, либо срока удовлетворения соответствующих требований.

    В любом случае, необходимо смотреть условия договора на выполнение НИР.

    Вместе с тем, все претензии относительно выполненной работы следует направлять в письменной форме.

    25 Января 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы - юридическое лицо, Закон о защите прав потребителей к нам никакого отношения не имеет.

    27 Января 2014, 12:47
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В соответствии со ст.769 ГК РФ:

    1. По договору
    на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется
    провести обусловленные техническим заданием заказчика научные
    исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и
    технологических работ — разработать образец нового изделия,
    конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик
    обязуется принять работу и оплатить ее.  

    В соответстви со ст.773 ГК РФ:

    Исполнитель в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ обязан: 

    выполнить работы в
    соответствии
    с согласованным с заказчиком техническим заданием и
    передать заказчику их результаты в предусмотренный договором срок; 

    Согласно ст. 720 ГК РФ:

    1. Заказчик
    обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с
    участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее
    результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих
    результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об
    этом подрядчику. 
    2. Заказчик,
    обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них
    в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку,
    были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления
    требования об их устранении. 

    Таким образом, если ваша организация приняла результат работы, подписала акт приема-передачи, тогда обязанность по передачи результата работы является исполненной и требовать выплаты неустойки за просрочку передачи результата работы вы не вправе.

    Вместе с тем, если в акте-приема-передачи отражены недостатки работы, тогда вы вправе в дальнейшем ссылаться на них при предъявлении иных требований (ст. 723 ГК РФ).

    Если же результат работы не был принят, тогда обязанность по передачи результата работы сохраняется и, в случае нарушения сроков передачи результата работы, неустойка будет начисляться.

    Необходимо иметь ввиду, что результат работы должен отвечать соответствующим требованиям к его качеству, то есть исполнение должно быть надлежащим, в связи с чем, Заказчик вправе не принимать ненадлежащее исполнение, что соответствует общим положениям ст. 428 ГК РФ. В этом случае, бремя доказывания надлежащего исполнения лежит на исполнителе.

    См. например:

    Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.06.2006 N А56-23827/2005"… В соответствии со статьей 702
    ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить
    по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее
    результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и
    оплатить его.Обязанность оплатить результат работы возникает у заказчика при условии, что работа выполнена надлежащим образом (статья 711 ГК РФ).Однако,
    из материалов дела видно, что акт приемки работ и справка о стоимости
    выполненных работ от 26.02.04 на сумму 750402 руб. не подписаны
    заказчиком; отказ от подписания актов, выраженный в письме от 10.03.04 и
    акте по качеству работ, содержит указание на несоответствие качества
    работ и их объема условиям договора.Таким
    образом, при наличии мотивированного отказа заказчика от подписания
    акта приемки выполненных работ бремя доказывания надлежащего качества
    работ и соответствия их реального объема объему, приведенному в актах КС-2 и КС-3, возложено на подрядчика..."

    28 Января 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats