Может бабушка выписать ребёнка?

Здравствуйте, ребёнок 3 года зарегистрирован по регистрации матери квартира в социальном найме квартира бабушки, мать умирает ребёнка и ребёнок проживает у отца. Может бабушка выписать ребёнка?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Да, может.

По закону дети в возрасте до 14 лет должны быть прописаны по месту жительства одного из родителей.

Согласно п. 3 Правил регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, местом жительства явля­ется место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных ос­нованиях, предусмотренных законодательством.

Согласно ч.3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Следовательно, с учётом взаимосвязанных положений ст. ст. 71 и 83 Жилищного кодекса РФ и существом спора, обстоятельством, имеющим значение для данного спора, является установление характера выезда ответчика из спорного жилого помещения .

Согласно п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч.3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Таким образом, если несоверешеннолетний и его отец добровольно проживают в ином жилом помещении, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании несоверешннолетнего утратившим право пользования жилым помещением.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.