Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Мать лишает права наследства

Добрый день.У меня такая ситуация. Я проживаю в частном доме с матерью с рождения и до достижения моего возраста 49-ти лет.Ни разу из него не выписывалась.Документы оформлены на мать.она их переписала на себя,когда умер мой отец,он его строил до заключения брака с матерью. Отец умер 42 года назад.У матери есть еще сын,который выписан из этого дома в 16 летнем возрасте и больше в него не прописывался,у него есть свое жилье в Краснодаре.Налоги и комуналку мать все годы оплачивала сама,потому что все документы на нее,а когда я просила переписать недвижимость на меня или сделать дарственную,чтобы оплачивать комуналку самой ,она все годы говорила,что зачем это нужно,все и так и дом и приватизированный земельнвй участок 12 соток перейдет ко мне на праве наследования,Брат тоже отказывался от наследства,говорил что у него есть есть жилье и он не будет претендовать на дом.В доме с метерью проживаю я и мой сын,которому 22 года и он тоже родился в этом доме и всю жизнь прожил в нем.В данный момент мать хочет дом переписать на своего сына(уж не знаю дарственно или наследственно,они мне об этом не говорят).Только выгоняют меня из дома и угрожают.Помогите юридической консультацией,имею ли я право наследования этого дома как проживающая всю жизнь в нем(там всего две жилые комнаты)в которых проживаем мы с сыном и жилая комната,которая по документам числится как кухня(с удобствами),в которой проживает мать.Помогите,пожалуйста! С уважением,Татьяна.

26 Января 2014, 15:20, вопрос №351575 Шуляр Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Лабузова Надежда
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! К сожалению, Ваша ситуация для Вас не очень благоприятна. Постараюсь Вам помочь. Сразу же скажу, что регистрация по месту жительства -Ваша и Вашего сына, не является основанием для приобретения  вами права собственности на дом. независимо от времени проживания в доме. Ваши. как дочери наследственные права на этот дом вступят в силу только после открытия наследства, т.е. после смерти матери. и только в том случае, если к моменту смерти она домом не распорядится. например, не  оформит при жизни сделку с сыном — подарит. продаст ему дом.  Ваш сын будет наследником только в том случае, если на момент смерти матери, Вас не будет в живых. В другом случае, наследником первой очереди он не является.

    В Вашей ситуации я вижу только один способ защитить свои  жилищные права и предполагаемое право собственности — это предъявить в суд иск о признании права собственности на долю жилого дома после смерти отца. Я не говорю, что это просто, но, как единственный. на мой взгляд вариант, можно использовать.  После смерти отца, наследниками по закону были Вы, мать. и брат, т.е. Вы можете претендовать на 1/6 долю дома. Конечно, здесь есть одна проблема — срок  исковой давности- срок для обращения в суд. Отец умер 42 года назад. Но Вам нужно попытаться изложить в суде дело так, что Вам о нарушении Вашего права стало известно, например в 2013 году в связи и с предъявлениями требований Вашей матери о выселении. Кроме того, я бы рекомендовала Вам поторопиться с  предъявлением в суд иска и с просьбой о наложении ареста на дом, чтобы в ближайшее время мать  не распорядилась  домом до рассмотрения дела в суде. Я желаю Вам удачи.

    26 Января 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats