8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать лишает права наследства

Добрый день.У меня такая ситуация. Я проживаю в частном доме с матерью с рождения и до достижения моего возраста 49-ти лет.Ни разу из него не выписывалась.Документы оформлены на мать.она их переписала на себя,когда умер мой отец,он его строил до заключения брака с матерью. Отец умер 42 года назад.У матери есть еще сын,который выписан из этого дома в 16 летнем возрасте и больше в него не прописывался,у него есть свое жилье в Краснодаре.Налоги и комуналку мать все годы оплачивала сама,потому что все документы на нее,а когда я просила переписать недвижимость на меня или сделать дарственную,чтобы оплачивать комуналку самой ,она все годы говорила,что зачем это нужно,все и так и дом и приватизированный земельнвй участок 12 соток перейдет ко мне на праве наследования,Брат тоже отказывался от наследства,говорил что у него есть есть жилье и он не будет претендовать на дом.В доме с метерью проживаю я и мой сын,которому 22 года и он тоже родился в этом доме и всю жизнь прожил в нем.В данный момент мать хочет дом переписать на своего сына(уж не знаю дарственно или наследственно,они мне об этом не говорят).Только выгоняют меня из дома и угрожают.Помогите юридической консультацией,имею ли я право наследования этого дома как проживающая всю жизнь в нем(там всего две жилые комнаты)в которых проживаем мы с сыном и жилая комната,которая по документам числится как кухня(с удобствами),в которой проживает мать.Помогите,пожалуйста! С уважением,Татьяна.

Показать полностью
, Шуляр Татьяна, г. Краснодар
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! К сожалению, Ваша ситуация для Вас не очень благоприятна. Постараюсь Вам помочь. Сразу же скажу, что регистрация по месту жительства -Ваша и Вашего сына, не является основанием для приобретения  вами права собственности на дом. независимо от времени проживания в доме. Ваши. как дочери наследственные права на этот дом вступят в силу только после открытия наследства, т.е. после смерти матери. и только в том случае, если к моменту смерти она домом не распорядится. например, не  оформит при жизни сделку с сыном — подарит. продаст ему дом.  Ваш сын будет наследником только в том случае, если на момент смерти матери, Вас не будет в живых. В другом случае, наследником первой очереди он не является.

В Вашей ситуации я вижу только один способ защитить свои  жилищные права и предполагаемое право собственности — это предъявить в суд иск о признании права собственности на долю жилого дома после смерти отца. Я не говорю, что это просто, но, как единственный. на мой взгляд вариант, можно использовать.  После смерти отца, наследниками по закону были Вы, мать. и брат, т.е. Вы можете претендовать на 1/6 долю дома. Конечно, здесь есть одна проблема — срок  исковой давности- срок для обращения в суд. Отец умер 42 года назад. Но Вам нужно попытаться изложить в суде дело так, что Вам о нарушении Вашего права стало известно, например в 2013 году в связи и с предъявлениями требований Вашей матери о выселении. Кроме того, я бы рекомендовала Вам поторопиться с  предъявлением в суд иска и с просьбой о наложении ареста на дом, чтобы в ближайшее время мать  не распорядилась  домом до рассмотрения дела в суде. Я желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.01.2014