Думала дело было закрыто, не доказали

Здравствуйте, через несколько лет узнаю в справке, что дело было закрыто по амнистии. А как так? Суда не было, ничего на почту не присылали, не вызывали пол года. Думала дело было закрыто, не доказали. Что делать? Дальше... Или уже ничего не вернуть и оспорить так как прошло уже 8 лет. Я в полном шоке

, ЛАРИСА МАНТРОВА, г. Иркутск

Здравствуйте, Старых любовь!

Если вас не уведомляли о том, что дело собираются прекратить по амнистии и не брали на это вашего согласия — обратитесь с жалобой в прокуратуру вашего региона, в которой укажите, что узнали о незаконном прекращении дела по амнистии без вашего согласия из справки о судимости. И просите провести проверку, отменить принятое решение, возобновить следствие\дознание и прекратить дело за отсутствием состава преступления.

Согласно ст.27 УПК РФ

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Но может быть такое, что дело уже уничтожено в связи с истечением срока давности, тогда просите дело восстановить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.