Скрытие фактов при продаже квартиры

Здравствуйте!! 27 декабря 2013 года купили с мужем квартиру в ипотеку В день передачи денег продавцу, который действовал на основании доверенности от владельца квартиры, мы узнали,что в квартире проживал больной открытой формой туберкулеза. В поликлинике у врача-фтизиатра узнали,что этот человек был вылечен от туберкулеза,не выделял опасных палочек, и по сути квартира опасности для нас не представляет. (Но мы в ней все равно провели дезинфекцию своими силами). Хозяин говорит,что у него есть документ,типа свидетельства о том,что в квартире была проведена обработка специальными службами, хотя врач-фтизиатр сказала, что 2 раза вызывали СЭС и 2 раза никто не пришел,чтобы открыть квартиру. Бывший владелец готов предоставит нам этот документ. Вопрос: можем ли мы подать в суд на моральную компенсацию за скрытие факта проживания больного туберкулезом в данной квартире и выиграть его? Ведь если бы мы знали,что в квартире проживал больной тубер-м, мы бы не купили ее, даже несмотря на проведенную обработку. Спасибо за ответ!!

, Лейла, г. Уфа
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вопрос неоднозначный  для Вас. Я прекрасно Вас понимаю, но в юридическом  смысле все очень просто.  Взыскание морального вреда, связанного с недостатками имущества, в том числе и недвижимого, в российском законодательстве не предусмотрено. Все остальное тоже просто.  В суде у Вас есть перспектива только в случае, если вы докажете, что   приобретенная Вами квартира не отвечает т требованиям  ЖК РФ и не может быть использована по назначению, т.е. для проживания. В противном случае перспективы нет. Из Вашего ответа я могу сделать вывод. что у Вас дело  больше морального. нравственного  качества. но, к сожалению, не правового.  Удачи.