Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Скрытие фактов при продаже квартиры

Здравствуйте!! 27 декабря 2013 года купили с мужем квартиру в ипотеку В день передачи денег продавцу, который действовал на основании доверенности от владельца квартиры, мы узнали,что в квартире проживал больной открытой формой туберкулеза. В поликлинике у врача-фтизиатра узнали,что этот человек был вылечен от туберкулеза,не выделял опасных палочек, и по сути квартира опасности для нас не представляет. (Но мы в ней все равно провели дезинфекцию своими силами). Хозяин говорит,что у него есть документ,типа свидетельства о том,что в квартире была проведена обработка специальными службами, хотя врач-фтизиатр сказала, что 2 раза вызывали СЭС и 2 раза никто не пришел,чтобы открыть квартиру. Бывший владелец готов предоставит нам этот документ. Вопрос: можем ли мы подать в суд на моральную компенсацию за скрытие факта проживания больного туберкулезом в данной квартире и выиграть его? Ведь если бы мы знали,что в квартире проживал больной тубер-м, мы бы не купили ее, даже несмотря на проведенную обработку. Спасибо за ответ!!

26 Января 2014, 15:12, вопрос №351562 Лейла, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Лабузова Надежда
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вопрос неоднозначный  для Вас. Я прекрасно Вас понимаю, но в юридическом  смысле все очень просто.  Взыскание морального вреда, связанного с недостатками имущества, в том числе и недвижимого, в российском законодательстве не предусмотрено. Все остальное тоже просто.  В суде у Вас есть перспектива только в случае, если вы докажете, что   приобретенная Вами квартира не отвечает т требованиям  ЖК РФ и не может быть использована по назначению, т.е. для проживания. В противном случае перспективы нет. Из Вашего ответа я могу сделать вывод. что у Вас дело  больше морального. нравственного  качества. но, к сожалению, не правового.  Удачи. 

    26 Января 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats