Подскажите, пожалуйста, какой взгляд у суда может быть на данную ситуацию?

Добрый день.

Супруг и я в 2019 году купили квартиру в ипотеку, в 2022 году родился первый ребенок. Сейчас собираемся разводиться.

Изначально квартира, с которой мы вложили первоначальный взнос за новую квартиру принадлежала его родителям, но то, что сумма взноса платилась с этих денег никак не подтверждено.

Сейчас он со своими родителями предлагают мне два варианта: либо мы разводимся через суд и я, по его словам, остаюсь почти без всего, а так же плачу долг его родственникам, в размере половины стоимости предыдущей квартиры, либо он выплачивает мне незначительную сумму за мою долю в квартире и сумму материнского капитала и мы расходится на мирных условиях, я покупаю нам с сыном новую квартиру.

Подскажите, пожалуйста, какой взгляд у суда может быть на данную ситуацию? До декрета, пока я была в браке, я работала всегда, на одном и том же месте, что подтвердят справки из налоговой, он в свою очередь периодически сидел без денег, но все платежи за ипотеку вносились с его счета.

Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Бодайбо
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Не важно, что с его счета вносились деньги, если вы были в браке.

Если первоначальный взнос был дан родителями, то на эту сумму стоимость квартиры будет уменьшена.

Остальное делится пополам.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными. Но суд может отступить от равенства долей по интересам одного из супругов, если например второй супруг не получал доходов по неуважительным причинам, или по интересам несовершеннолетних детей.
Поскольку у них нет доказательств, что первоначальный взнос платился с денег его родителей они подтвердить это в суде никак не смогут. Суд будет учитывать каждую мелочь, а у вас на руках малолетний ребёнок и доказательства стабильного заработка. У мужа получается нет ничего, чтобы суд принял решение в его пользу. Ваши доли по итогу судебного решения будут либо равными, либо ваша даже больше, чем его.