8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, какой взгляд у суда может быть на данную ситуацию?

Добрый день.

Супруг и я в 2019 году купили квартиру в ипотеку, в 2022 году родился первый ребенок. Сейчас собираемся разводиться.

Изначально квартира, с которой мы вложили первоначальный взнос за новую квартиру принадлежала его родителям, но то, что сумма взноса платилась с этих денег никак не подтверждено.

Сейчас он со своими родителями предлагают мне два варианта: либо мы разводимся через суд и я, по его словам, остаюсь почти без всего, а так же плачу долг его родственникам, в размере половины стоимости предыдущей квартиры, либо он выплачивает мне незначительную сумму за мою долю в квартире и сумму материнского капитала и мы расходится на мирных условиях, я покупаю нам с сыном новую квартиру.

Подскажите, пожалуйста, какой взгляд у суда может быть на данную ситуацию? До декрета, пока я была в браке, я работала всегда, на одном и том же месте, что подтвердят справки из налоговой, он в свою очередь периодически сидел без денег, но все платежи за ипотеку вносились с его счета.

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Анна, г. Бодайбо
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Не важно, что с его счета вносились деньги, если вы были в браке.

Если первоначальный взнос был дан родителями, то на эту сумму стоимость квартиры будет уменьшена.

Остальное делится пополам.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +

0
0
0
0
Виталий Приходько
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными. Но суд может отступить от равенства долей по интересам одного из супругов, если например второй супруг не получал доходов по неуважительным причинам, или по интересам несовершеннолетних детей. 
Поскольку у них нет доказательств, что первоначальный взнос платился с денег его родителей они подтвердить это в суде никак не смогут. Суд будет учитывать каждую мелочь, а у вас на руках малолетний ребёнок и доказательства стабильного заработка. У мужа получается нет ничего, чтобы суд принял решение в его пользу. Ваши доли по итогу судебного решения будут либо равными, либо ваша даже больше, чем его. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне повлиять на данную ситуацию?
Здравствуйте! По решению судебных приставов всё долги оплачены в полном объёме, но, сотрудники КБ продолжают звонить (редко), но продолжают. Как мне повлиять на данную ситуацию?
, вопрос №4094867, Евгений Волянин, г. Челябинск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2022