Нужно ли до свадьбы заключить брачный договор?

Выходу замуж за человека с кредитом по машине,в ближайшее время может быть призван,если не дай Бог он погибает,кто обязан выплачивать его долги?

Нужно ли до свадьбы заключить брачный договор? Спасибо

, Надежда, г. Калуга
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Долги будет платить тот, кто вступит в наследство. Если вы откажетесь от его наследства, то ничего платить не будете.

Ему совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.
Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить у нотариуса брачный договор, но вступит он в силу в день заключения брака.

После смерти супруга, вы, как наследница, в случае принятия наследства, будете отвечать по долгам умершего в пределах стоимости принадлежащего ему имущества (ст 1175 ГК РФ)