Покупать буду на местном (ОАЭ) рынке, бу фары

Здравствуйте, планирую поездку на отдых в ОАЭ, попутно на обратном пути хочу захватить с собой 3-4 фары (на авто), себе и знакомые попросили, в настоящее время на российском рынке цены космос. Смогу ли я привезти их (самолетом) в багаже, нужно ли что-то платить и нужны ли какие-то документы. Покупать буду на местном (ОАЭ) рынке, бу фары.

, Сергей, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Подробные правила и ограничения в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами изложены на официальном сайте ФТС России: Правила перемещения товаров физическими лицами
Из опыта, основная проблема в этой связи связана с признанием ввозимых товаров предметами для личного пользования. То есть,  товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В вашем случае, я полагаю, комплект из фар можно будет признать товарами личного пользования, а такие товары, при условии их стоимости не превышающей 10 тыс евро (для ввоза воздушным транспортом), не облагаются ставками ввозных таможенных пошлин для физических лиц.
Для большей уверенности, насколько это возможно, конечно, я бы рекомендовал сохранить документы, подтверждающие стоимость товаров.