Как быть, как уменьшить сумму и можно ли не платить пени

Добрый день! Я пенсионерка, договор с экоцентром не подписывала, не оплачивала ни разу, списали со счета один раз, 10000.В судебном приказе якобы долг с 2017 года, сумма долга огромная 18400 и плюс пени 15300.как быть, как уменьшить сумму и можно ли не платить пени

, Гульшара Бисеновна Ишмухамбетова, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гульшара БисеновнаЁ

В судебном приказе якобы долг с 2017 года, сумма долга огромная 18400 и плюс пени 15300.как быть, как уменьшить сумму и можно ли не платить пени

В сложившейся ситуации, Вам нужно совершить действия. направленные на отмену судубного приказа.

Оспорить сумму долга Вы сможете только в судебном процессе, в порядке искового производства.

В приказном производстве это сделать невозможно.

При отмене судебного приказа, Вам нужно будет ждать, когда кредитор (экоцентр) инициирует выдвижение  тех же требований, но уже в рамках искового производства (а не в рамках приказного). В этом случае, Истец обязан направить Вам, как Ответчику — копии: искового заявления и приложенных документов.

И, если гражданское дело будет судом возбуждено, то в рамках этого судебного процесса — уже будете оспаривать цену иска.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласен с коллегой.

Дополню:

При гражданском судопроизводстве просите отказать в удовлетворении заявленных требований по пропуску исковой давности — пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.