Здравствуйте, скажите пожалуйста я прописана в Лен области но там не проживаю, живу в Питере но недавно

Здравствуйте,скажите пожалуйста я прописана в Лен области но там не проживаю ,живу в Питере но недавно узнала что у меня есть большой долг по водоснабжению хотя я никогда даже не жила в доме в Лен области, на меня наложили долг в судебном порядке, как мне быть?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Существует заблуждение о том, что факт непроживания освобождает от уплаты услуг ЖКХ. Однако это не верно.
Ответственность по оплате коммунальных услуг целиком лежит на собственнике квартиры. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает также, в частности, и у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
В Статье 154 жк pф говорится, что собственники квартир и арендаторы жилья по договору социального найма, проживающие в многоквартирном доме, обязаны оплачивать следующие услуги ЖКХ: электричество, газоснабжение, отопление, канализация, холодная и горячая вода.
За долги по коммунальным услугам могут выставить пени, отключить электричество, газ и водоснабжение или подать иск в суд.
Другой момент, что очень часто управляющие компании решают такой вопрос посредством судебного приказа, который вы можете отменить, при соблюдении определенных обстоятельств. Например по причине его неполучения ввиду фактического проживания по адресу отличному от того, который указан в судебном приказе.
Это не избавить вас от задолженности, но приостановит взыскание и даст время разобраться в ситуации.