При разводе муж может тогда на нее претендовать или на ее часть?

ДОБРЫЙ день.В браке куплена новострйка в ипотеку ,я являюсь созаемщиком.Можно ли оформить квартиру в собственность на совершенолетнию дочь.При разводе муж может тогда на нее претендовать или на ее часть?

, Елена, г. Москва

Добрый день!

Теоретически – да, с согласия банка. Однако на практике получить такое согласие можно крайне редко по ряду причин. Во-первых, банки очень не любят, когда собственник квартиры и заемщик – не одно и то же лицо, ибо в случае просрочки платежей им сложнее обращать взыскание на квартиру. Да и просто рычагов воздействия на Вас как на заемщика, становится меньше. Во-вторых, если вместе с правом собственности Вы хотите передать дочери и кредит, то банк должен сначала проверить и оценить ее кредитоспособность и надежность как заемщика.