Могу ли я ими воспользоваться для организации похорон?

Умер родственник, я наследник по завещанию. У покойного остались деньги на банковской карте. Могу ли я ими воспользоваться для организации похорон?

, Роман, г. Иркутск
Нина Шинкарева
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день,

Согласно ст. 1174 ГК РФ для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки по постановлению нотариуса обязаны предоставить денежные средства для оплаты указанных расходов до истечения шести месяцев со дня открытия наследства. Размер средств не может превышать ста тысяч рублей.

С уважением,