Доброго времени суток, ситуация такая что у меня был брат и он служил по контракту, отправился на Украину и

Доброго времени суток, ситуация такая что у меня был брат и он служил по контракту, отправился на Украину и погиб под Киевом было это в марте 2022 года и тогда на оснавании 53 фз 23 ст я освобождался от службы по призыву из-за потери родственника, собственно в июле 2022 года я получил военный билет и думал что вопрос с военкоматом навсегда закрыт, но в ноябре 2022 мне звонят из военкомата и говорят что 13.10.2022 была введена повравка в 23 статью 53 фз и под те критерии по которым я получил военник до этой повравки я теперь не попадаю, и на этой почве мне говорят что ты должен будешь проходить службу, вопрос кто прав и должен ли я отдавать военник и идти служить, многие говорят что закон не имеет обратной силы, и так ккак я получил военник по старым законам, новый на меня не распространяется, правда ли это?

, Семён, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 23 указанного Закона

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов

Пока каких то изменений в данной части не вносилось

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/

Семён
Клиент, г. Москва
Там раньше совсем другое было написано, а то что изменения были вот скрин и там в начкле написано с изменениями вступающими в силу с 13.10.2022

Изменения были. Но в данной норме, касающейся освобождени от призыва в Вашей ситуации они не вносились

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В упомянутой вами ст.23 Федерального Закона №53  «О воинской обязанности и военной службе» изменения от 13.10.2022 года не вносились. И право на освобождение от призыва на военную службу по основанию: брат погиб при несении воинской службы по призыву при исполнении воинской обязанности, за вами остается.

Нужно уточнить в ВК с какой целью вызывают, возможно с целью уточнения статуса. В этой связи явиться в ВК вам нужно и предъявить все документы в подтверждение права на освобождение от воинского призыва.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Как указано в статье 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Исходя из описанной Вами ситуации  у Вас были все основания, которые имеются и на сегодняшний день. Какие либо изменения в вышеуказанную статью не вносили.

Изменения были на основании Федерального закон от 14 июля 2022 г. N 336-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ и статью 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, к статье 23 они не имеют отношения.

Семён
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю что все таки я был обязан получить военный билет? А то что брат был контрактником а в статье указаны слова по призыву,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Семен, добрый день.

Изменения от 13.10.2022 о которых Вы ведете речь к Вашей ситуации не относятся.

Они внесены ФЗ от 14.07.2022 N 336-ФЗ которым затронуты вопросы мобилизации и вносились изменения в подпункт «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В части вопросов предоставления освобождения от призыва данные изменения никак не касались.

Более того, поскольку Вы получили освобождение на законных основаниях, то все последующие изменения ФЗ не могут Вас затрагивать, ввиду того, что не распространяют свое действия на отношения возникающие до их принятия.

Иными словами говоря, они будут предоставлять освобождение от призыва на установленных условиях, только с момента вступления их в силу.

В Вашем же случае, полученное освобождение в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сохраняет свое действие независимо от предполагаемых изменений на этот счет.

Семён
Клиент, г. Москва
То есть военкомату я ничем не обязан? Я получил военник на законных основаниях? Меня смущает то что брат был контрактником, а в статье написано погибшего родственника по призыву.
Меня смущает то что брат был контрактником, а в статье написано погибшего родственника по призыву.

 В таком случае, поскольку в ст. 23 Закона отмечено

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службупо призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Военкомат Вам ошибочно предоставил освобождение от него и может его отменить, ввиду того, что Ваш брат в момент гибели проходил военную службу по контракту.

И если действительно имела место ошибка — то у него, если Вам еще не исполнилось 27 лет, есть основания для Вашего призыва.