Могут ли родственники умершего как-то претендовать на прописку в этой квартире?

Здравствуйте!

История такая:

СПб. В муниципальной квартире прописаны двое. Я - ответственный квартиросъёмщик.

Что будет после смерти второго?

Могут ли подселить в квартиру кого-нибудь? Если технически могут, то интересует насколько часто применяется такая практика?

Или ничего не произойдёт и просто в квартире будет прописан один человек?

Могут ли родственники умершего как-то претендовать на прописку в этой квартире?

Уточнение от клиента
Могут ли подселить в квартиру кого-нибудь?
, Антон, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Антон!!!

В даном случае, Вы останетесь единственным пользователем квартиры, если сами так захотите.

В соответствии со статьей 60 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания

При этом указанный договор заключается бессрочно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/92b2a585650032a533f5f1a1f9237266da704343/

Вселение иных лиц, без согласия нанимателя, запрещено.

Регистрация в соответствии с договором соціального найма, не входит в наследственную массу, так как не является правом собственности, в связи с этим, родственники умершего не могут претендовать на вселение.

Так как родственники не были зарегистрированы по месту жительства в данной квартире и не включены в договор социального найма, то никаких прав на квартиру у них не возникает.

Также справочно отмечу, что в соответствии со статьями 67 и 80 Жилищного кодекса (статья 67),

(статья 80)  устанавливается, что наниматель (то есть Вы) имеет право вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, а также с предварительным уведомлением наймодателя разрешать безвозмездное проживание временным жильцам.

Наймодатель таким правами не обладает, то есть, если у Вас договор социального найма распространяется на всю квартиру, подселить никого, без Вашего согласия и (или) без расторжения с Вами договора социального найма, не могут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По общему правилу, договор может быть перезаключен

В силу ст. 82 ЖК РФ

 Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Кто они между собой?

Могут ли родственники умершего как-то претендовать на прописку в этой квартире?

 Регистрация сама по себе  — это акт фиксирующий проживание  в квартире.

В силу Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Поэтому они смогут потребовать только в том случае если были вселены устанволеннным порядком в помещение при жизни второго нанимателя и не иначе

Могут ли подселить в квартиру кого-нибудь?

 Формально могут, но для этого надо, чтобы было зарегистрировано право на комнаты как отдельное помещение

В силу ЖК РФ (ст. 62)

Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Но такое очень редко встречается

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Антон!

Согласно статье 59 Жилищного Кодекса Российской Федерации:

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При этом следует отметить, что указанная норма распространяется на Вас, если Вы проживаете в коммунальной квартире, что исходя из вопроса не в полной мере представляется ясным. Если же Вы проживаете в указанной квартире по договору социального найма, то аналогичной нормы нет. Однако если позволяют требования законодательства, то могут предоставить также другому лицу.
С уважением,

Артем Гагикович!