8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могут ли родственники умершего как-то претендовать на прописку в этой квартире?

Здравствуйте!

История такая:

СПб. В муниципальной квартире прописаны двое. Я - ответственный квартиросъёмщик.

Что будет после смерти второго?

Могут ли подселить в квартиру кого-нибудь? Если технически могут, то интересует насколько часто применяется такая практика?

Или ничего не произойдёт и просто в квартире будет прописан один человек?

Могут ли родственники умершего как-то претендовать на прописку в этой квартире?

Уточнение от клиента
Могут ли подселить в квартиру кого-нибудь?
, Антон, г. Москва
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Антон!!!

В даном случае, Вы останетесь единственным пользователем квартиры, если сами так захотите.

В соответствии со статьей 60 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания

При этом указанный договор заключается бессрочно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/92b2a585650032a533f5f1a1f9237266da704343/

0
0
0
0

Вселение иных лиц, без согласия нанимателя, запрещено.

Регистрация в соответствии с договором соціального найма, не входит в наследственную массу, так как не является правом собственности, в связи с этим, родственники умершего не могут претендовать на вселение.

Так как родственники не были зарегистрированы по месту жительства в данной квартире и не включены в договор социального найма, то никаких прав на квартиру у них не возникает.

0
0
0
0

Также справочно отмечу, что в соответствии со статьями 67 и 80 Жилищного кодекса (статья 67),

(статья 80)  устанавливается, что наниматель (то есть Вы) имеет право вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, а также с предварительным уведомлением наймодателя разрешать безвозмездное проживание временным жильцам.

Наймодатель таким правами не обладает, то есть, если у Вас договор социального найма распространяется на всю квартиру, подселить никого, без Вашего согласия и (или) без расторжения с Вами договора социального найма, не могут.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

По общему правилу, договор может быть перезаключен

В силу ст. 82 ЖК РФ

 Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Кто они между собой?

0
0
0
0
Могут ли родственники умершего как-то претендовать на прописку в этой квартире?

 Регистрация сама по себе  — это акт фиксирующий проживание  в квартире.

В силу Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

Поэтому они смогут потребовать только в том случае если были вселены устанволеннным порядком в помещение при жизни второго нанимателя и не иначе

0
0
0
0
Могут ли подселить в квартиру кого-нибудь?

 Формально могут, но для этого надо, чтобы было зарегистрировано право на комнаты как отдельное помещение

В силу ЖК РФ (ст. 62)

Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Но такое очень редко встречается

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Антон!

Согласно статье 59 Жилищного Кодекса Российской Федерации:

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При этом следует отметить, что указанная норма распространяется на Вас, если Вы проживаете в коммунальной квартире, что исходя из вопроса не в полной мере представляется ясным. Если же Вы проживаете в указанной квартире по договору социального найма, то аналогичной нормы нет. Однако если позволяют требования законодательства, то могут предоставить также другому лицу.
С уважением,

Артем Гагикович! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Земельное право
Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
Здравствуйте, сосед у забора выкопал отстойник.Не знаю,что там у него случилось, но из отстойника все под забором течет в мой огород.Пробовала поговорить ,просила откачать отстойник,обозвали дурой, сказали, чтобы отстала. Подскажите, если я обращусь в поселковую администрацию, могут ли они что-то сделать?
, вопрос №4083493, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2022