Вопрос, как теперь в военкомате доказать свою правоту?

Добрый день. У меня ситуация такая. Проблемы со зрением с 2013 года. Обратился сам в военкомат, отправили на стационар в ЦРБ Выборга, получил заключение, которое по моему мнению в корне не верно и не совпадает даже с рецептами на очки и с заключениями прошлых лет. Обратился в СПб в государственную клинику куда посылают призывников, там прошел скиаскопию и она существенно отличается от ЦРБ Выборга .

Вопрос, как теперь в военкомате доказать свою правоту?

, Ivan Fergalov, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить Вы состоите в запасе и сколько Вам полных лет?

Обратился сам в военкомат,

 В связи с чем Вы обратились самостоятельно?

Обратился в СПб в государственную клинику куда посылают призывников, там прошел скиаскопию и она существенно отличается от ЦРБ Выборга. Вопрос, как теперь в военкомате доказать свою правоту?

 В данном случае Вам нужно было пройти не самостоятельное обследование, а независимую ВВК.

На это указано в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

 По результатам независимой военно-врачебной экспертизы военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования  если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Обратился сам в военкомат

 Для чего и в каких целях обращались вообще в военкомат?

Разные заключения в клиниках Выборга и Санкт-Петербурга  у Вас на руках, поэтому возможно потребуется дополнительное обследование.

Это уже вопросы медиков.

Но для того, чтобы заключение имело силу для военкомата нужно пройти ВВК. По результатам прохождения ВВК Вам установят диагноз и будет присвоена категория годности к военной службе. Опять же если это нужно будет, то в рамках прохождения ВВК пройдете дополнительное обследование.

Заключение ВВК будете иметь возможность обжалования, если оно Вас не устроит.