Договорился с физлицом на ремонт спортивного оборудования через Авито

Добрый день. В начале марта 2022 г. договорился с физлицом на ремонт спортивного оборудования через Авито. В связи с тем, что ремонт требовал изначальной закупки необходимых материалов, то пришлось перевести исполнителю деньги заранее. Затем исполнитель попросил перевести еще, в связи со скачками курсов валют. В течение всего срока исполнитель кормил обещаниями выполнения работ, а сейчас почти что перестал выходить на связь. Требуется помощ в составлении заявления в полицию насколько я понимаю по 159 УК РФ, желательно такого, чтобы его точно приняли к рассмотрению.

+ дополнение: Никакого письменного договора естественно нет, но есть все сохраненные переписки в Авито, Телеграмме, а также факт перевода денег через банк.

Спасибо.

, Илья Константинович Пузыня, г. Санкт-Петербург
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ, уполномоченным органам предстоит установить наличие состава предступления. В состав данного преступления входят:

Объект — общественные отношения, связанные с отношениями собственности, независимо от ее формы, а также имущество конкретного лица или право на имущество;

Субъект — лицо, достигшее 16 лет;

Объективная сторона — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием;

Субъективная сторона  — характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, предвидит возможность или неизбежность наступления последствий в виде причинения прямого ущерба собственнику либо иному владельцу похищаемого имущества и желает их наступления.

Источник: https://stykrf.ru/159

Чаще всего, как бы не было хорошо написано заявление, уголовное дело не возбуждается за отсутствием состава предступления и уполномоченный орган отказывает в возбуждении уголовного дела со ссылкой на гражданско-правовой спор.

В таком случае придется подавать иск в суд.

Согласно положениям ст. 702 и 708 ГК РФ, существенными условиями договора подряда являются предмет (объем и виды работ) и сроки выполнения работ.

Если указанные условия перепиской подтверждаются, то Вы сможете подтвердить возникновение договрных отношений. Если нет, то:

Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, если перепиской не подтверждается возникновения договорных отношений, суд будет исходить из того, что договор подряда не был заключен, а соответственно, суммы, которые Вы перевели работнику, являются неосновантельным обогащением. При таком подходе сумма подлежит взысканию в полном объеме.

В полицию заявление подавать лучше в любом случае, так как Вам необходимо установить данные ответчика для подачи иска о взыскании.

Илья Константинович Пузыня
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, большое спасибо за ответ. Маленький вопрос, в таком случае, данные ответчика будут получены в ответе МВД?

Да, так как для проверки по заявлению, органы МВД должны установить данные человека, в отношении которого подано заявление.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер.

Требуется помощь в составлении заявления в полицию насколько я понимаю по 159 УК РФ, желательно такого, чтобы его точно приняли к рассмотрению.

Порядок приема заявление о преступлениях в ОВД регулируется «Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», утвержденной приказом Министра  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 августа 2014 года за N 736

Согласно п. 8 Инструкции, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Таким образом, заявление Вам можно написать в произвольной форме и оно все равно будет принято ОВД. Для этого не надо пользоваться услугами юриста. Опишите факт обмана, приложите скриншоты страниц переписки  с Авито и Телеграмм, а также копию чека(квитанции), подтверждающей перевод денежных средств. Обязательно укажите свои паспортные данные, место жительство (регистрации), подпишите заявление.

Также, при приеме от Вас письменного заявления  о преступлении Вы должны предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем делается отметка, удостоверяемая Вашей подписью ( п. 17 Инструкции).

Если Вы будете направлять заявление по почте (или другим способом без непосредственного посещения ОВД), в конце заявления укажите:

 «Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предупрежден»