Я учусь в универе и прикреплен там к военкомату, могу ли я открепиться от туда и прикрепиться по месту прописки в другой город

Уточнение от клиента
Я хочу перевестись в город прописки, но учусь на очном, могу ли по закону это сделать
, Саша, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Образовательная организация и ее должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с Положением о воинском учете (Статья 8 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
п.2 ст 8. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N719 «Об утверждении Положения о воинском учете» пунктом 7 закрепляет ведение персонального воинского учета граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания военными комиссариатами муниципальных образований.

На этом основании, оснований для постановки на воинский учет по месту регистрации в вашем случае я не нахожу.

«Я хочу перевестись в город прописки, но учусь на очном, могу ли по закону это сделать.»
Александр, в настоящее время, именно ваш университет (должностные лица) ответственны за организацию вашего воинского учета. Простыми словами, исполнили вашу обязанность о постановке на воинский учет за вас, в полном соответствии с требованиями  Положения о воинском учете. Соответствующие нормативные акты я вам перечислил.
Процедуры перевода в другой военкомат «по собственному желанию» нормативными актами не предусматриваются.