Образовательные услуги могут быть оказаны при наличии статуса ИП или ООО. Таким образом, заключая договор на оказание информационных услуг самозанятый не вправе выдавать какие-либо документы об образовании.
В вашем случае, для того чтобы не получать образовательную лицензиию и при этом выдавать сертификат о прохождении курса необходимо получить статус ИП и самостоятельно оказывать эту услугу. Если ИП привлекает работников для оказания образовательных услуг тогда необходимо получить лицензию.