Может ли самозанятый на основе договора оказания информационных услуг открыть свои курсы(не образовательная деятельность)

Здравствуйте

Может ли самозанятый на основе договора оказания информационных услуг открыть свои курсы(не образовательная деятельность)?и выдавать сертификаты ?

, марина, г. Казань
Жанна Митченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Образовательные услуги могут быть оказаны при наличии статуса ИП или ООО. Таким образом, заключая договор на оказание информационных услуг самозанятый не вправе выдавать какие-либо документы об образовании.

В вашем случае, для того чтобы не получать образовательную лицензиию и при этом  выдавать сертификат о прохождении курса необходимо получить статус ИП и самостоятельно оказывать эту услугу. Если ИП привлекает работников для оказания образовательных услуг тогда необходимо получить лицензию.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.