8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги на квартиру дал наш отец после продажи дома

Сестра по договору дарения передала 1/2 доли на квартиру в 2018 году. Нотариус при этом не запросил письменного разрешения ее супруга и он после ее смерти хочет аннулировать данную дарственную. В покупке квартиры он не участвовал. Деньги на квартиру дал наш отец после продажи дома. Какие шансы что ее бывший муж признает договор не действительным и на что можно опереться в суде?

, Владимир, г. Чебоксары
Роман Клочко
Роман Клочко
Юрист, г. Москва

Владимир,

срок исковой давности по оспариванию сделок 1 год с момента как лицо узнало о ней. Соответственно, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, знал ли супруг, чем подтверждается и т.д.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Чебоксары
запись в выписке егрн с 2018 года. Проживали вместе но он намерен говорить что не знал. Письменного подтверждения что он знал нет
Похожие вопросы
Материнский капитал
Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал?
Добрый день. Меня зовут Алексей. Прошу проконсультировать по вопросу использования материнского капитала. В 2021 году совместно с супругой мы взяли ипотечный кредит на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома в городе Чите, Забайкальского края. В 2022 году дом был построен и зарегистрирован в Росреестре. После регистрации, для частичного погашения ипотеки, мы использовали материнский капитал (на одного ребенка, у нас всего один ребенок) в размере 583 000 рублей. В настоящее время по личным обстоятельствам мы с семьей решили переехать в город Краснодар. Чтобы получить разрешение в опеке на продажу дома, выделили доли ребенку как на доме, так и на земельном участке (согласно нормам, оставшиеся доли остались у меня с супругой в совместной собственности). Недавно мы обратились за консультацией в органы опеки, чтобы узнать, как получить у них разрешение на продажу дома в связи с нашим переездом в другой регион. В опеке нам сообщили о двух вариантах получения разрешения. Первый вариант - это положить использованную ранее сумму материнского капитала (583 000 рублей) на специальный счет ребенка. Однако было пояснено, что в дальнейшем при покупке нового дома в г. Краснодар нам будет затруднительно вернуть эти деньги, так как в Краснодарском крае действуют другие правила. Второй вариант – это провести одновременную сделку по продаже нашего дома в г. Чита и приобретению нового дома в г. Краснодар. Однако этот вариант нам не подходит, так как перед покупкой мы хотели бы увидеть новый дом своими глазами, а не покупать его по фотографиям с сайтов типа «Авито». Мои родственники из г. Самары попали в аналогичную ситуацию. В ходе их консультации в органах опеки им подсказали следующий вариант. Родственники заключили у нотариуса «обязательство», согласно которому после продажи дома они обязались в течение 2-3 месяцев приобрести новое жилье (площадью не меньшей, чем был продаваемый объект недвижимости) и выделить в нем доли ребенку не меньше, чем было выделено до этого. Представив данное обязательство, опека дала разрешение на продажу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать аналогичное обязательство у нотариуса и разрешено ли это какими-нибудь правовыми документами (органы опеки в г. Чита могут отказать, на что можно сослаться). Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4049910, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
Добрый день! У меня вопрос по поводу продажи доли в квартире. Я собственник и имею в собственности 7/24 доли в квартире. Собираюсь продать долю брату, который так же имеет долю в квартире. Меня интересует следующие вопросы: 1. Какие документы потребуются для продажи доли в моем случае (полный список документов) 2. Нужно ли мне платить НДФЛ если доля в собственности больше 5 лет. 3. Могу ли я продать долю и в то же время остаться зарегистрированным в квартире по согласию двух сторон? 4. Какие действия с моей стороны должны быть после продажи доли в обязательно порядке? 5. Обязан ли, после продажи доли, в течении года купить жильё?
, вопрос №4049357, Сергей, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте квартира в ипотеке вложили мат капитал закрыли ипотекучтобы
Здравствуйте квартира в ипотеке вложили мат капитал закрыли ипотеку,чтобы переехать в другой регион как правильно сделать с квартирой , так как сказали в продажи будет мароки много.Либо можно на счёт ребенка положить мат капитал и потом продать квартиру без проблем?
, вопрос №4048838, Владислава, г. Лабытнанги
Дата обновления страницы 01.12.2022