Как развестись, если имеется ипотека

Добрый день. В браке 5 лет, имеется несовершеннолетний ребенок. Квартира и машина покупалась в браке,(понятно что делется поравну), но квартира в ипотеке и оформлена на меня. На развод подаем обаюдно. Могут ли быть какие то проблемы с разводом из-за ипотеки?

, Мария, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Если речь только о расторжении брака, никаких проблем из-за имущества быть не может. Суд рассматривает только те требования, которые вы перед ним ставите. Если просите только развести, суд не может ни с того ни с сего делить ваше имущество, взыскивать алименты и т.п. Пока не будет подано соответствующее исковое заявление. Подать «обоюдно» в суд нельзя. Подать иск может только один из вас — истец. Второй будет ответчиком.