В МВД МФЦ г.Москвы, что собственник должен лично присутствовать при подаче согласия

Здравствуйте. Очень хочется получить ответ от юристов, которые знакомы с правилами МВД МФЦ в г.Москва

Имеется собственность, в которой владелец желает зарегистрировать свою мать и бабушку. Сам он находится за границей. В МВД МФЦ г.Москвы , что собственник должен лично присутствовать при подаче согласия .

1.Неужели он не имеет права оформить доверенность на регистрацию мамы и бабушки, через нотариат Консульства РФ?

2. Нужны ли кроме нотариальной доверенности и нотариально заверенного согласия собственника какие-либо еще нотариально заверенные документы от собственника, чтобы он мог воспользоваться своим правом (например паспорт и документы, свидетельствующие о родстве)

3. Можно ли (если это возможно) в Консульстве РФ оформить такую доверенность на мать, которая и будет заниматься этим вопросом

, Екатерина, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Екатерина, добрый день!

Сотрудники МФЦ правы в своем требовании.

в соответствии с Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями входят в перечь лиц, на которых возложена персональная ответственность за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Именно из-за этой персональной ответственности и ограниченного перечня круга лиц нет возможности оформить какую-либо доверенность. Его присутствие обязательно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Согласна, что на собственников, согласно этому Постановлению возложена ответственность за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации граждан РФ по месту пребывания или жительства. Но в этом Постановлении не указано, что необходимо личное присутствие собственника

Как не указана? В соответствии с этим Постановлением установлен определенный перечень лиц, которые ответственны за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Этот перечень лиц содержит 4 категории. Одной такой категорией являются собственники жилых помещений.

В Постановлении не указано, что эти категории лиц может кто-то заменять по доверенности. То есть доверенное лицо не входит в перечень лиц, утвержденных данным Постановлением, на которое может возлагаться ответственны за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.