Добрый день Проблема такая ушел в отпуск с последующим увольнением, а сейчас говорят приезжайте обратно мол отмена приказа пришла на ваше увольнение что мне делать подскажите как поступить

, Федор Петелин, г. Тюмень
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, вы являетесь военнослужащим?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы проходите военную службу?

Проблема такая ушел в отпуск с последующим увольнением,

 По какому основанию Вы должны были уволиться?

Если Вы проходите военную службу — то с 21 сентября 2022 г. в связи с принятием указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

увольнение предполагается по одному из следующих оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И в Вашем случае тогда нужно смотреть по какому основанию Вы увольнялись, какого числа и состоялся ли приказ об увольнении до Вашего отпуска или нет.

Федор Петелин
Клиент, г. Тюмень
Нахожусь в отпуске выписка об увольнении на руках предписание тоже уволился по окончанию контракта контракт закончился сегодня
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день

На сегодняшний день это очень дискуссионный вопрос. Если буквально трактовать закон, то как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий с 21 сентября 2022 года может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.