В ФССП пришли исполнительные листы с давностью больше 5 лет, хочу проконсультироваться по списанию долгов

В ФССП пришли исполнительные листы с давностью больше 5 лет,хочу проконсультироваться по списанию долгов

, Татьяна, г. Саранск
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте  Татьяна. Общий срок предъявления исполнительных листов к взысканию 3 года с момента выдачи исполнительного листа, если это не алименты. В случае предъявления исполнительных листов по истечение этого срока, судебный пристав должен отказать в возбуждении исполнительного производства и вернуть исполнительные листы взыскателю. В таком случае никакого взыскания производиться не будет. Взыскатель в судебном порядке может восстановить срок для поедъявления исполнительного документа, если будет устаноалена уважительность причин его пропуска.