В каких случаях краевой суд выступает в качестве суда первой инстанции?

Краснодарский краевой суд приговорил к пожизненному лишению свободы Мухортова, совершившего ряд тяжких преступлений, взбудораживших общественность края. Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения.

Назовите судебные инстанции, рассмотревшие данное дело.

В каких случаях краевой суд выступает в качестве суда первой инстанции?

, Ангелина Литвина, г. Самара
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Залина.

В качестве суда первой инстанции может выступать суд любого звена судебной системы, если он впервые рассматривает дело по существу, постановляя приговор, или осуществляет судебный контроль.
Суд второй инстанции проверяет законность и обоснованность приговора, не вступившего в законную силу в апелляционном или кассационном порядке.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Краевой суд — первая инстанция

ВС РФ  — апелляция. Он же считается судом второй инстанции.

Краевому суду подсудны согласно требований ч.3 ст.31 УПК РФ

уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью третьей, 295, 317, 357 Уголовного кодекса Российской Федерации,… а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 126 частью третьей, 209, 210 частью четвертой, 210.1, 211 частями первой — третьей, 212 частью первой, 227, 275, 275.1, 276, 278, 279, 280.2, 281 частями первой и второй, 353 — 356, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как видите УПК РФ определяет подсудность дел наиболее тяжких за краевым судом. Так же учтено, что краевой суд не сможет рассматривать дела, если обвиняемому менее 18 лет, либо не может быть назначено пожизненное лишение свободы или смертная казнь в соответствии с положениями части четвертой статьи 62, части четвертой статьи 66 и части четвертой статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации,.

В вашем случае Мухортову назначено пожизненное лишение свободы, что и подсудно краевому суду.

Согласно ст.10 Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ  «О Верховном Суде Российской Федерации» судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ

2) рассматривают в пределах своих полномочий в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации дела в апелляционном и кассационном порядке;

Если задача составлена до  2018 г., то действовали нормы УПК РФ, согласно которым  судебная коллегия ВС РФ рассматривает  данное дело как вторая инстанция в апелляционном порядке.

Если же задача на текущий момент, то согласно требований ст. 398.3 УПК РФ жалоба на приговор  краевого  суда подается в судебную коллегию по уголовным делам апелляционного суда общей юрисдикции. Раз по условиям задачи в апелляционный суд жалоба не подавалась, то приговор вступил  в законную силу.

А в Верховный суд РФ был обжалован в порядке кассационном, который установлен главой 47.1 УПК РФ.

Согласно требований ст.401.3 УПК РФ кассационные жалоба, представление подаются на

приговор  краевого  суда, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

У вас дело рассмотрено двумя инстанциями: краевым судом в качестве суда первой инстанции по существу и Верховным судом.

Категория уголовных дел, которые рассматривает краевой суд в качестве суда первой инстанции, установлена в ч. 3 ст. 31 УПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/29cfdbef8277af2b98dc23eef193c07d41075666/

В настоящее время апелляционной инстанцией для таких уголовных дел являются апелляционные суды общей юрисдикции.

Ст. 389.3 УПК РФ.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются

3) на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа — в судебную коллегию по уголовным делам апелляционного суда общей юрисдикции

Эти суды созданы не так давно.

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»

Статья 23.10. Компетенция апелляционного суда общей юрисдикции

(введена Федеральным конституционным законом от 29.07.2018 N 1-ФКЗ)

1. Апелляционный суд общей юрисдикции в соответствии с установленной федеральными законами подсудностью рассматривает дела в качестве суда апелляционной инстанции по жалобам, представлениям на судебные акты верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

До создания этих судов уголовные дела, рассмотренные по первой инстанции краевыми судами, рассматривал в апелляции Верховный суд.

Поэтому, если задача старая, то дело рассмотрено в первой инстанции и в апелляции, если задача новая, то в первой инстанции и в кассации (на сегодня Верховный суд является судом кассационной инстанции для дел, рассмотренных краевыми судами по первой инстанции в соответствии со п. 2 ч. 1 ст. 401.3 УПК РФ).