Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли оспорить завещание

В завещание попала 1 дочь из 3 детей. Прошло несколько лет со дня вступления завещания в законную силу. Женщине досталась квартира. Можно ли сейчас оспорить завещание и присудить что-то остальным взрослым детям?

24 Января 2014, 16:09, вопрос №351358 Светлана Николаевна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день.

    Во-первых: прошло несколько лет со дня вступления завещания в законную силу. 

    Согласно 

    Статья 199. Применение исковой давности 

    1 Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. 

    Если срок исковой давности истек оспорить завещание не получится.

    Также  завещание может быть признано недействительным по следующим основаниям.

    • нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ);
    • нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли (ст. 1123 ГК РФ);
    • неправомочность лица, удостоверившего завещание (ст. 1125, 1127 ГК РФ);
    • подписание завещания вместо завещателя при физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, лицом, в пользу которого оно составлено;
    • составление завещательного отказа супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражданами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо происходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 ГК РФ);
    • отсутствие свидетеля при составлении завещания, когда такое присутствие является обязательным (ч. 3 ст. 1124 ГК РФ);
    • несоблюдение требований ч. 2 ст. 1126 ГК РФ, состоящих в собственноручном написании и подписании закрытого завещания.
    Если есть основания указанные в списке, то есть шанс.



    24 Января 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats