Можно ли оспорить завещание

В завещание попала 1 дочь из 3 детей. Прошло несколько лет со дня вступления завещания в законную силу. Женщине досталась квартира. Можно ли сейчас оспорить завещание и присудить что-то остальным взрослым детям?

, Светлана Николаевна, г. Новосибирск
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых: прошло несколько лет со дня вступления завещания в законную силу.

Согласно

Статья 199. Применение исковой давности

1 Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если срок исковой давности истек оспорить завещание не получится.

Также  завещание может быть признано недействительным по следующим основаниям.

  • нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ);
  • нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли (ст. 1123 ГК РФ);
  • неправомочность лица, удостоверившего завещание (ст. 1125, 1127 ГК РФ);
  • подписание завещания вместо завещателя при физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, лицом, в пользу которого оно составлено;
  • составление завещательного отказа супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражданами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо происходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 ГК РФ);
  • отсутствие свидетеля при составлении завещания, когда такое присутствие является обязательным (ч. 3 ст. 1124 ГК РФ);
  • несоблюдение требований ч. 2 ст. 1126 ГК РФ, состоящих в собственноручном написании и подписании закрытого завещания.
Если есть основания указанные в списке, то есть шанс.