Есть ли шанс не потерять депозит и не заказывать у тех пяти компаний?

Здравствуйте! Прилагаю пункт из договора Субаренды с компанией-представителем собственника ТЦ. Аренда площади 10 м2 для торгового островка. Мне пытаются навязать и обязать заказать производство мебели для островка у одной из 5 предложенных компанией-представителем собственника ТЦ мебельных компаний. Хотя в договоре написано в п.4.8.32, последний абзац:

...Субарендатор обязан заключить договор на поставку/изготовление торгового оборудования с согласованным Арендодателем производителем...

Я понимаю этот пункт как выбор мебельщиков и перед подписанием договора согласованием с Арендодателем. Но мне говорят нет, можно выбрать только из 5 предложенных компаний (про них в договоре нет ни слова). Я собрала КП от этих пяти компаний, они намного выше рыночной стоимости (550-800 тыс). Хотя мой франчайзер (с опытом открытия более 250 точек по нашей франшизе) говорит стоимость моего островка 250 тыс, максимум 300. Но мне не разрешают заказать у других мебельщиков. Я запросила у других КП, одни уже ответили 350 тыс. Причём я смотрю топовые компании, может будут далее ответы и дешевле. При этом не соблюдение этого пункта договора или просто разрыв договора - это штраф в размере депозита - 200 тыс руб. Выходит, в моей ситуации выгодней разорвать договор? Или есть шанс доказать в суде, что это требование выбора из 5 компаний незаконно? Тут же явно аффилированные компании.

Думаю, если посылать на согласование мои варианты, будут просто их не согласовывать по надуманным причинам. А затем разрыв контракта за просрочку начала деятельности и штраф 200 тыс... Есть ли шанс не потерять депозит и не заказывать у тех пяти компаний?

  • Договор аренда п.4.8.32
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

В соответствии с п. 4.8.32 — Вы обязаны установить торговое оборудование, которое отвечает требованиям Арендодателя и Собственника. Каким именно требованиям — не понятно (возможно в договоре эти требования закреплены).

Вы обязаны согласовать с Арендодателем дизайн этого оборудования, а именно — внешний и внутренний вид, технические характеристики, материалы отделки.

После обеспечительного платежа:

— в течение 7 дней обязаны согласовать дизайн-проект торгового оборудования;

— в течение 14 дней заключить договор поставки оборудования с согласованным арендодателем производителем.

Немного некорректные формулировки. Сначала указывается про обязанность согласования дизайна (дизайн-проекта) оборудования. Полагаю, что такое согласование может быть обезличенным — представляете проекты, не указывая производителя (поставщика) оборудования.

Однако, последний абзац этого пункта оговаривает согласование именно — производителя этого оборудования (уже не дизайна).

Поэтому возникает разночтение (некорректность) этого условия. Так что же именно Вы должны согласовать — дизайн или производителя.

Если дизайн, то последний абзац следовало изложить — в течение 14 дней заключить договор поставки оборудования, дизайн которого был согласован.

На этот нюанс следовало обратить внимание при заключении договора.

На данном этапе, полагаю, Вам следует несколько раз представить дизайн оборудования для согласования. Все по согласованию оформляйте в письменной форме (с отметкой арендодателя о получении документов).

Получите отказы в согласовании. После первого отказа — напишите письмо с просьбой разъяснить — каким д. б. внешний и внутренний вид, технические характеристики и материалы отделки оборудования, почему предложенный Вами вариант не согласован. Еще представьте насколько вариантов.

А потом рекомендую инициировать расторжение договора в суде по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 620 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a28d383ce0fc83410c7005826f649dee0efd4061/

Поскольку, отказывая в согласовании (неоднократно, без объяснения причин, либо причины отказа необоснованны и т.п.) арендодатель препятствует Вам в пользовании арендованным имуществом.

Желаю удачи,

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо. Здесь действительно некорректные формулировки. На самом деле дизайн-проект уже согласован с ними, туда включается мебель + встроенное оборудование. Затем нужно по этому согласованному дизайн-проекту заказать изготовителя именно мебели (оборудование для встраивания как раз они разрешают самим купить любое, причём у меня по франшизе часть оборудования уже включена, поэтому при составлении дизайн-проекта встраивали оборудование на моё усмотрение). То есть сказано про оборудование, а на самом деле там и мебель, и оборудование, всё это рассматривается и заказывается отдельно. И именно по мебели сейчас разногласия и навязывание изготовителей.А расторжение без суда нельзя сделать? Или чтобы не потерять депозит, только суд и надо ещё доказать, что были созданы препятствия пользованию имуществом? Мне кажется, это будет нелегко сделать. Ведь как такового пользования ещё нет, ведь нет самого торгового островка.

Нет, только в судебном порядке.

Пока препятствования пользованием — нет, но после нескольких необоснованных отказов в согласовании — будет. Ведь в договоре указано про согласование дизайна (внешний и внутренний вид, технические характеристики, материалы отделки), а не поставщика (производителя) оборудования.

Неоднократные и необоснованные отказы в согласовании — и представляют собою препятствование в пользовании арендованным имуществом.

После таких отказов — напишите претензию, изложите факты (некорректно сформулированные условия договора в этой части, лоббирование арендодателем аффилированных ему поставщиков с завышенными ценами, все это препятствует Вам пользоваться предметом аренды и не может расцениваться как «просрочка начала деятельности»). Имеются основания для расторжения договора по инициативе арендатора. Предложите расторгнуть договор без выплаты штрафа по соглашению сторон.

В случае несогласия арендодателя — придется расторгать в судебном порядке.