Пристав арестовал имущество и дал должнику 5 дней для погашения долга 119тыс.рублей

Здравствуйте. Пристав арестовал имущество и дал должнику 5 дней для погашения долга 119тыс.рублей. В этот же месяц должник перевел 2500руб, но я их не получила из-за неправильных реквизитов. Теперь пристав говорит, что реализовать имущество не может т.е. должник платит. Но в суд за рассрочкой не обращался. Прав ли пристав, или реализовать все же можно, ведь решение суда и постановление пристава фактически не исполнено?

, Мария, г. Екатеринбург
Юлия Маилова
Юрист, г. Москва

Арестовывать имущество сотрудник ФССП имеет право только при соблюдении определенных условий. К таким относятся:

задолженность свыше трех тысяч рублей (за исключением ареста денег)

соответствие долга стоимости вещи, подлежащей конфискации

принадлежность имущества должнику на праве собственности.

В вашей ситуации не ясно, по чьей вине деньги не были переведены, возможно пристав этот вопрос регулирует, поэтому не может реализовать имущество должника.

Продажа имущества должников осуществляется территориальными органами Росимущества и привлеченными ими специализированными организациями путем проведения публичных торгов, как правило, в электронной форме, и путем продажи имущества без проведения торгов — прямая продажа, на комиссионных началах. На торгах может быть выставлено имущество по привлекательной начальной цене.

Продажа имущества должника процесс не быстрый.