Рудакова обратилась в суд с иском к ЖСК в городе Перми о признании за ней права на кооперативную квартиру и

Рудакова обратилась в суд с иском к ЖСК в городе Перми

о признании за ней права на кооперативную квартиру и недействительным

решения общего собрания членов кооператива, которым ей в приеме в

члены ЖСК отказано, а квартира предоставлена члену кооператива Антоновой.

В своем заявлении в суд Рудакова указала, что членом ЖСК был ее

муж Опарин, с которым она состояла в браке с 1994 года. Они проживали

в упомянутой кооперативной квартире, хотя она оставалась прописанной

в квартире своих родителей. Вместе с мужем она выполняла все обязанности по содержанию кооперативной квартиры, паевые взносы выплачивались за счет их общих совместных средств и поэтому она должна быть

признана собственником части паенакоплений. В 1998 году она с мужем

переехала в квартиру своих родителей, а ее родители в кооперативную

(без оформления обмена). Из членов кооператива Опарин не выбывал и

продолжал выполнять все обязанности по содержанию кооперативной

квартиры за счет общих средств семьи.

В 2000 году Опарин умер. Истица, получив свидетельство о праве на

наследство после смерти мужа, обратилась к общему собранию членов

ЖСК с просьбой о принятии ее в члены кооператива. Ей было отказано, а

квартира была предоставлена другому члену кооператива – Антоновой.

Это, по мнению истицы, нарушает ее права.

, полина, г. Красноярск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Полина!

Если были нарушены права Опариной, она имеет обратится в суд. Также доказывать факт нарушенных прав нужно в судебном порядке. Если имеется отказ в не принятии Антоновой его можно приложить суду, также суд вправе решать на каком  основании было вынесено данное решение. Здесь также нужно чтобы истица представила что она вступила вправа, наследования если умер её супруг. Здесь она будет являться наследником 1 очереди.