Дом находится в Астраханской области, наш нотариус из Пятигорска говорит, что это возможно сделать только по месту нахождения недвижимости

Здравствуйте, я хочу подарить брату свои доли в доме ,мы оба с ним собственники. Дом находится в Астраханской области, наш нотариус из Пятигорска говорит,что это возможно сделать только по месту нахождения недвижимости. Что нам делать, права ли она?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус сказал вам верную информацию, сделки по отчуждению недвижимости, подлежащие нотариальному удостоверению, совершаются по месту нахождания объекта недвижимости (так как объектом вашей сделки являются доли недвижимости — сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению).

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу Астраханской области. Либо в Пятигорске оформлять доверенности на кого-то из Астраханской области, что бы эти лица провели сделку по доверенностям от дарителя и одаряемого