В личном кабинете на сайте ИФНС не отображается, что делать, платить, не платить?

Приобрели машину в апреле 2020 года, налоги на нее не приходили. в личном кабинете на сайте ИФНС не отображается, что делать, платить, не платить?

, Улинкина Наталья Викторовна, г. Барнаул
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если Вы не имеете налоговых льгот на транспортный налог (в ряде регионов они имеются), то во избежание начисления пени за просрочку рекомендую Вам посетить ИФНС и получить налоговое уведомление об оплате транспортного налога.

Транспортный налог за 2020 год должен быть уплачен до 01.12.2021 года, начиная со следующего дня начисляются пени за неуплату.

Транспортный налог за 2021 год подлежит уплате до 01.12.2022 года.

В ряде регионов сведения о налогах, подлежащих уплате, можно получить в МФЦ.

Улинкина Наталья Викторовна
Клиент, г. Барнаул
Спасибо. В том то и дело, что в ИФНС сведения о моем транспортном средстве отсутствуют. Выходит он на учёте нигде не состоит.

Здравствуйте.

К сожалению сервис не совершенен.

В моей практике бывают случаи, когда люди не получают налоговых уведомлений, задолженность на сервисе не отражается. А потом с карты снимается определённая сумма задолженности с пояснением: «по исполнительному производству». Выясняем причину и получается, что человек квитанции не получал, налоговая в упрощённом порядке получила судебный приказ о взыскании недоимки, передала приставам и у человека сняли со счета сумму задолженности.

Рекомендую Вам обратиться в ИФНС и провести сверку расчётов по налогам.

Всего доброго!