Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Кто их будет высчитывать каждый месяц?

Добрый день! Подскажите как будут рассчитываться алименты если у меня ИП 6% Доходы? расходы я не записываю и не показываю. ребенок один. в иске стоит 25% от Дохода. Кто их будет высчитывать каждый месяц? если закуп товара идет в валюте

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.6

Раз у вас не стабильный доход суд взыскивает алименты исходя из прожиточного минимума по вашему городу. Т.е. это может быть целый прожиточный минимум, или половина прожиточного минимума, может быть и два или полтора прожиточных минимума.  ПМ порядка 17-20 т р.  составляет по разным городам.  

 Мама ребенка должны будет в суде доказать что на ребенка именно такая сумма нужна будет в месяц. Принести в суд чеки, квитанции и доказывать что она тратит на ребенка такую сумму. 

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Может ли быть такое, что суд посмотрев мою книгу расходов и доходов (в которой нет расходов так как я на усн 6%) вычтет оттуда 25% на одного ребенка? (даже если у меня не будет первичных документов на расходы). На каком основании суд может взять двойной МРОТ?

Что жена в суде расскажет. Какая у вас машина, ездите ли вы заграницу отдыхать.

 Вам надо будет обязательно говорить что обязанность содержать ребенка ложится в равной мере на двоих родителей.  Т.е. вам надо доказывать что у вас минимальные доходы, что бизнес не дает практически никакой прибыли, 

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Александр. 

Если в отношении Вас подано именно Исковое заявление о взыскании алиментов, а не Заявление на выдачу судебного приказа, то вопрос о взыскании с Вас алиментов будет решаться в судебном заседании. 

На данное судебное заседание Вас вызовут по повестке. 

Вам желательно подать Возражение с просьбой определить размер алиментов в твердой денежной сумме в размере 50% от Прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания ребенка, согласно ст. 83 СК РФ. 

Если алименты все-таки будут взысканы в долях к заработку или в твердой денежной сумме и в долях к заработку, то такой заработок будет определять судебный пристав-исполнитель исходя из полученных им сведений о Ваших доходах. 

0
0
0
0

Может ли быть такое, что суд посмотрев мою книгу расходов и доходов (в которой нет расходов так как я на усн 6%) вычтет оттуда 25% на одного ребенка? (даже если у меня не будет первичных документов на расходы).

Суд будет рассматривать только то, что Вы/супруга сами предоставите. И примет решение в зависимости от материального и семейного положения сторон, а также от иных обстоятельств: наличие у плательщика алиментов иных получателей алиментов, состояния здровья плательщика алиментов и ребенка, на которого взыскиваются алименты. (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/6a3a0d805c2a370544a9b00a3e3e5bb2a78bc3af/

Если суд примет решение о взыскании в долях, то в Решении так и будет указано: взыскать 1/4 от всех доходов ФИО ежемесячно до достижения ребенком 18 лет.

На каком основании суд может взять двойной МРОТ?

На основании представленных доказательств Вашего высокого материального положения и высокого уровня жизни ребенка до развода. 

Согласно п. 2 ст. 83 СК РФ 

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Т.е. Вам необходимо доказать, что у Вас небольшой доход, а сами Вы не здоровы/имеются иные получатели алиментов и пр.

Как правило, суды взыскивают 50% от Минимального прожиточного минимума, установленного на ребенка в регионе его проживания. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Мне пришло Исковое заявление о взыскании алиментов. (25% со всех видов дохода). На раздел имущества не претендуетПодскажите а на каком этапе мне нужно подать Возражение? Размер доли определяет суд или приставы? Допустим они видят доход 1 000 000 рублей в месяц но не видят первичных документов на расходы (я их не веду). Будет ли такой вариант что что от этого миллиона возьмут 25% несмотря на отсутствие расходов?
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно положениям семейного законодательства алиментные обязательства могут взыскивать в процентном соотношении к получаемому Вами заработку либо в твердой денежной сумме. В твердой денежной сумме ввиду положений статьи 83 Семейного Кодекса Российской Федерации взыскание осуществляется, если лицо, обязанное уплачивать алименты имеет:

… нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон...

В Вашем случае следует для начала понять о каких 6% идет речь, позволяет ли Ваша деятельность взыскивать в долевом соотношение алименты и если нет, то по каким причинам и есть ли возможность это доказать. При этом следует иметь ввиду, что под доходами понимается не только заработная плата, но и различные премии, доходы от иных видов деятельности и источников, поощрения какие-либо, денежные суммы, которые Вы получаете (получите) в качестве возмещения вреда и так далее. Денежные средства, которые не могут быть взысканы на алименты указаны четко в законе, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и законодательством об исполнительном производстве.

С уважением,

Артем Гагикович! 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Мне пришло Исковое заявление о взыскании алиментов. (25% со всех видов дохода). На раздел имущества не претендует.Подскажите а на каком этапе мне нужно подать Возражение? Размер доли определяет суд или приставы? Допустим они видят доход 1 000 000 рублей в месяц но не видят первичных документов на расходы (я их не веду). Будет ли такой вариант что что от этого миллиона возьмут 25% несмотря на отсутствие расходов?

Размер доли установлен законом в Семейном Кодекса Российской Федерации (статья 81). 
Возражение необходимо подать в самом судебном заседании либо к судебному заседанию(заранее). Необходимо указать, что взыскание в долевом соотношении невозможно по указанным выше причинам и приложить доказательства. Ну и последнее уточнение, если приставы официально не увидят Ваши расходы, то да, у них есть основания полагать, что сумма дохода составит 1 млн. руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могу ли отказаться от написания этой расписки?
Здравствуйте. У бывшего мужа задолженность по алиментам 386000 тыс.руб. год арест на картах,запрет на выезд,но он работает не официально. Официально он не работающий. Его мама, бабушка моего сына присылает моему сыну каждый месяц 10000 руб.в помощь учебе. Это была ее инициатива. А сегодня она прислала мне такое сообщение.Альбина, доброе утро! Нужно написать расписку на погашение долга, я тебе образец вышлю. С августа по январь. Август 2022г. 15 тыс., С сентября 2022 года по январь 2023 года - 50 тысяч рублей (по 10 тысяч ежемесячно). [Файл] расписка.docx • 13 КБ https://vk.com/doc142777875_656851387. Правомерно ли это? И могу ли отказаться от написания этой расписки? Я этих денег не вижу. Сыну я и сама их могу переводить,если бы они как положено проходили через пристава.
, вопрос №3579708, Альбина, пгт. ЗАТО Комаровский
Недвижимость
Вот думаю, откажут ли мне или не будет учитываться по 1/4 доли при назначении?
Здравствуйте. Проживаем в городе в доме. Земельный участок 11,5 соток. Имеем в собственности ещё земельный участок в сельской местности 26 соток,оформленный по 1/4 доли на каждого члена семьи. Будут ли учитываться доли 1/4 при оценки нуждаемости на единое пособие? Прочитала ,что не учитываются доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, совокупность которых на всех членов семьи не более 1/3 доли его общей площади. Так ли это? Сейчас получаю с 3-7 и с 8-17, срок до конца марта. По доходам проходим. Вот думаю,откажут ли мне или не будет учитываться по 1/4 доли при назначении? Будут ли учитывать этот земельный участок при расчете единого пособия или то ,что там на каждого члена семьи по 1/4 доли,его учитывать не будут?Пожалуйста,помогите разобраться.
, вопрос №3579547, Анастасия, г. Тольятти
Семейное право
Сын платит алимнеты на двоих детей 33%.В декабре старшему исполнилось 18 лет, но так и высчитывают 33 %, хотя нет ни какой задолженности
Сын платит алимнеты на двоих детей 33% .В декабре старшему исполнилось 18 лет,но так и высчитывают 33 % , хотя нет ни какой задолженности.
, вопрос №3579154, Павел, г. Москва
700 ₽
Семейное право
И могу ли я в виде твордой валюты указать прожиточный минимум на каждого ребенка?
Здравствуйте. Развелась с мужем меньше месяца назад, была с ним договоренность, что будет выплачивать алименты в размере 50% от ЗП. Договор был нарушен, в этом месяце денег я не увидела. ЗП у него приблизительно 60-70000, в зависимости от количества смен в месяце. Одна воспитываю двоих детей, 2,8 года и 1 год, не работаю. Хочу подать на алименты в твердой денежной валюте. Подскажите, как правильно составить иск? есть ли шанс выйграть это дело? и могу ли я в виде твордой валюты указать прожиточный минимум на каждого ребенка?
, вопрос №3577595, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Защита прав работников
Добрый день подскажите пожалуйста не могу увольться так как компания мне говорит что у меня долги по чёрной
Добрый день подскажите пожалуйста не могу увольться так как компания мне говорит что у меня долги по чёрной зароботной плате и есть устройство с дифектом за которое я платил из свой зароботной платы но только один минус с каждым месяцом мой долг переносят на следующий месяц и он становиться ещё больше подскажи те как мне в таком случае быть не могу уволиться?
, вопрос №3576544, Геннадий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2022