Как правильно уменьшить алименты и как правилтно подать втрой жене на алименты на себя и ребенка

здравствуйте. от первого брака у меня имеется двое детей. офциально разведен. имеется судебный приказ. живу в гражданском браке со второй женой. родился ребенок. как правильно уменьшить алименты и как правилтно подать втрой жене на алименты на себя и ребенка

, геннадий, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
здравствуйте. от первого брака у меня имеется двое детей. офциально разведен. имеется судебный приказ. живу в гражданском браке со второй женой. родился ребенок. как правильно уменьшить алименты и как правилтно подать втрой жене на алименты на себя и ребенка

 Добрый день!

 Если вторая мать общего ребенка не состоит с Вами с зарегистрированном браке, то права требовать от Вас алименты на своё содержания у неё нет. Так, согласно ст. 89 Семейного Кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Уточните, Вы в свидетельстве о рождении последнего  ребенка указаны отцом или нет?

геннадий
Клиент, г. Уфа
да указан

 В этом случае мать общего ребенка вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд, указав получателя алиментов  на первых детей в качестве третьего лица.

Исковое заявление о взыскании алиментов можно основать на ст. 81 Семейного Кодекса РФ, если Вы имеете стабильный доход (заработную плату) — в долевом порядке относительно заработной платы.

Если доход нестабильный, то возможно предъявление требований о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Отвечу на Ваш вопрос по порядку.

1. В соответствии со статьей 119 Семейного Кодекса Российской Федерации Вы праве подать в суд Заявление об изменении или уменьшении размера алиментных обязательств. Но здесь следует учесть, что лишь по тому основанию, что родился второй ребенок суд не станет уменьшать размер алиментных обязательств, о чем свидетельствует судебная практика, поскольку Верховный Суд Российской Федерации в своем Постановлении Пленума от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов» указал:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

То есть проще говоря необходимо установить факт того, что у Вас есть второй ребенок, которому Вы уплачиваете алименты и соответственно Ваше материальное положение затрудняет обеспечить права и законные интересы всех детей уплатой алиментов в установленном размере.

2. Ваша супруга может подать алименты на ребенка в общем порядке, обратившись с Заявлением в суд: в приказном или исковом порядке. Что касается ее самой то отмечу, что сделать это можно, как указывает  пункт 1 статьи 90 Семейного Кодекса Российской Федерации, если:

— бывшая жена беременна, а также в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 -бывшая супруга, если она осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

  — нуждающаяся бывшая супруга, ставшая нетрудоспособной во время брака или в течение 1 года с момента его расторжения;
— бывшая супруга, достигшая в течение последующих пяти после расторжения лет пенсионного возраста, если супруги длительное время состояли в браке.

Исходя из того, что брак у Вас неофициальный, то подходящего варианта как такового, увы нет.

Таким образом, для начала Вашей сожительнице нужно подать алименты на общего ребенка, затем Вы должны подать Заявление на уменьшение размера алиментов.

С уважением,

Артем Гагикович!