8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как правильно уменьшить алименты и как правилтно подать втрой жене на алименты на себя и ребенка

здравствуйте. от первого брака у меня имеется двое детей. офциально разведен. имеется судебный приказ. живу в гражданском браке со второй женой. родился ребенок. как правильно уменьшить алименты и как правилтно подать втрой жене на алименты на себя и ребенка

, геннадий, г. Уфа
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
здравствуйте. от первого брака у меня имеется двое детей. офциально разведен. имеется судебный приказ. живу в гражданском браке со второй женой. родился ребенок. как правильно уменьшить алименты и как правилтно подать втрой жене на алименты на себя и ребенка

 Добрый день!

 Если вторая мать общего ребенка не состоит с Вами с зарегистрированном браке, то права требовать от Вас алименты на своё содержания у неё нет. Так, согласно ст. 89 Семейного Кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Уточните, Вы в свидетельстве о рождении последнего  ребенка указаны отцом или нет?

0
0
0
0
геннадий
геннадий
Клиент, г. Уфа
да указан
да указан

 В этом случае мать общего ребенка вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд, указав получателя алиментов  на первых детей в качестве третьего лица.

Исковое заявление о взыскании алиментов можно основать на ст. 81 Семейного Кодекса РФ, если Вы имеете стабильный доход (заработную плату) — в долевом порядке относительно заработной платы.

Если доход нестабильный, то возможно предъявление требований о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Отвечу на Ваш вопрос по порядку.

1. В соответствии со статьей 119 Семейного Кодекса Российской Федерации Вы праве подать в суд Заявление об изменении или уменьшении размера алиментных обязательств. Но здесь следует учесть, что лишь по тому основанию, что родился второй ребенок суд не станет уменьшать размер алиментных обязательств, о чем свидетельствует судебная практика, поскольку Верховный Суд Российской Федерации в своем Постановлении Пленума от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов» указал:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

То есть проще говоря необходимо установить факт того, что у Вас есть второй ребенок, которому Вы уплачиваете алименты и соответственно Ваше материальное положение затрудняет обеспечить права и законные интересы всех детей уплатой алиментов в установленном размере.

2. Ваша супруга может подать алименты на ребенка в общем порядке, обратившись с Заявлением в суд: в приказном или исковом порядке. Что касается ее самой то отмечу, что сделать это можно, как указывает  пункт 1 статьи 90 Семейного Кодекса Российской Федерации, если:

— бывшая жена беременна, а также в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 -бывшая супруга, если она осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

  — нуждающаяся бывшая супруга, ставшая нетрудоспособной во время брака или в течение 1 года с момента его расторжения;
— бывшая супруга, достигшая в течение последующих пяти после расторжения лет пенсионного возраста, если супруги длительное время состояли в браке.

Исходя из того, что брак у Вас неофициальный, то подходящего варианта как такового, увы нет.

Таким образом, для начала Вашей сожительнице нужно подать алименты на общего ребенка, затем Вы должны подать Заявление на уменьшение размера алиментов.

С уважением,

Артем Гагикович! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2022