Мне 19 лет, проживаю в Москве, но прописана в другом городе, открыть кабинет планирую в Москве

Как получить 250 тысяч от государства на развитие бизнеса , я отучилась на мастера реконструкции волос , хочу открыть свой бьюти кабинет , что нужно сделать для получения денежных средств ? Мне 19 лет , проживаю в Москве , но прописана в другом городе , открыть кабинет планирую в Москве

, Анна Минтилова, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на заключение так называемого «социального контракта» возникает, согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», возникает у следующих категорий грждан:

— Малоимущие семьи;

— Малоимущие одиноко проживающие граждане;

— иные категории граждан, установленные Постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 N 1933 «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Если Ваш доход за последние три месяца был выше прожиточного минимума, установленного в субъекте Вашей регистрации, то в заключении социального контракта Вам могут отказать.

В зависимости от региона документы нужно подавать либо через портал государственных услуг (Госуслуги), но если такая возможность установлена для Вашего региона, либо лично через МФЦ. Подавать документы рекомендую именно по месту регитсрации, так как доказать, что Вашим постоянным местом жительства является другой субъект будет проблемотично. Либо же оформите регистрацию в городе Москва. В г. Москва можно подать такое заявление через Госуслуги.

Решение о заключении социального контракта принимает орган социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Перечень документов будет различаться в зависимости от региона. Например, в г. Москва к заявлению прилгаются документы, подтверждающие статус малоимущего, а в г. Челябинск необходимо предоставить бизнес-план.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для получения государственной социальной помощи в рамках соцконтракта нужно обращаться в Соцзащиту

Так, в силу ст. 8.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

6. Социальный контракт с прилагаемой к нему программой социальной адаптации подписывается заявителем и руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина.

В Москве по месту пребывания Вы также можете обратиться, органы соц защиты будут делать запрос по месту жительства, не предоставлялась ли Вам там уже эта соцпомощь.

Но для её назначения Вы должны соответствовать следующему условию

1. Государственная социальная помощь… назначается… по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Обратиться можете как лично с заявлением в соцзащиту так и через МФЦ.

С 1 июля 2022г согласно Постановлению Правительства от 29.06.2022 № 1160,  выплаты по социальному контракту увеличены до 350 тыс

www.garant.ru/hotlaw/federal/1551933/#:~:text=%D0%A1%201%20%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F%202022%20%D0%B3,%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%2D%20200%20%D1%82%D1%8B%D1%81%20%D1%80%D1%83%D0%B1.