В случае его смерти может ли наша дочь получить его дачу?

Мой муж имеет дачный участок. Он купоен в 1998 году, у него дачная книжка, но он не приватизировал его. Недавно он построил небольшой дом. Но не оформил в приватизацию. Оформлять не хочет. Муж уже в возрасте, у него больное сердце. В случае его смерти может ли наша дочь получить его дачу? Я боюсь, что дача не оформлена, и ей придется ее покупать у товарищества.

, Яна Мартынова, г. Саратов
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Данный вопрос требует дополнительной информации, поэтому предлагаю пройти на консультацию на платной основе и получить полный, развернутый и мотивированный ответ на все Ваши вопросы.

А если коротко, то будут большие проблемы с наследованием того имущества, которое имеет титульного собственника (мужа), но юридически не оформлено.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Если верно Вас понимаю квартира не приватизирована, из чего следует, что у Вашего супруга отсутствует право собственности на данный дом.
Как указывает статья 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть данный дом не будет входить в состав наследства и дочь не сможет его унаследовать.

С уважением,

Артем Гагикович!