У меня конфлики с соседями по лестнечной площадки, соседи установили несколько лет назад ящик для хранения

Добрый день!

У меня конфлики с соседями по лестнечной площадки, соседи установили несколько лет назад ящик для хранения овощей, не согласовав не с кем из соседей, теперь чтоб никто не подходил к ящику они обколотили его ГВОЗДЯМИ, когда вызодишь из квартиры вилишь картину (ящик для пыток) . Пыталась по хорошему договориться, просила убрать. На что получила ответ, ничего не уберем имеем на это право. Фото ящика во вложении. Подскажите куда можно обратиться в даной ситуации

  • IMG_20221130_124121
    .jpg
, Мадина, г. Новосибирск
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, вам необходимо написать заявление участковому и оформить обращение в адрес управляющей компании. В связи с тем, что  подъезд является общим имуществом и действия соседей нарушают ваши права вы можете писать такого рода заявления и обращения.
в случае, если не помогут, обращайтесь в судебные органы власти с исковым заявлением, там точно помогут.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мадина!

Согласно ч. 1 ст. 37 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Прикваритное помещение (в народе — «тамбур») является общим имуществом собственников жилых помещений в многкварном доме. Соответственно, самостоятельно и по своему усмотрению пользоваться этой территорией, без согласования с другими собственниками, никто не может.

Согласно положениям Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается.

Жаловаться необходимо в управляющую компанию, госжилинпекцию и МЧС. В случае вывявления нарушений, соседу грозит штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ст. 20.4. КоАП РФ).

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.