На основании какого документа

у нас в книге учета доходов и расходов организ-й и индивидуальных пред-й, принимающих УСН печать не поставили в налоговом. Сказали с этого года не ставят, на основании какого документа они не ставят печать

, Дайана, г. Якутск
Леонид Нестеров
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством налоговые органы не заверяют книги доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН.

Данное обстоятельство обусловлено утверждением
приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н
новой формы и нового порядка заполнения Книги учета. Теперь Книгу учета заверять не нужно, поскольку такое правило в новом порядке отсутствует.

Ранее же согласно п. 1.5 прежнего Порядка заполнения Книги учета, утв. приказом Минфина РФ от 31.12.2008 № 154н, книга учета заверялась подписью должностоного лица налоговго органа и скреплялась печатью инспекции.