Согласно ч. 3 ст. 98 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату, со дня получения исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном листе, и в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства взыскателю.
По постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения работодатель обязан прекратить удержания в соответствии с ч. 4 ст. 98 ФЗ № 229.
Если Постановление судебного пристава об окончании ИП, на основании которого осуществляются удержания из заработка было передано работодателю Должника, но при этом работодатель не прекратил осуществлять удержания, работник вправе обжаловать такие действия работодателя по неправомерному удержанию средств из заработной платы в Трудовую инспекцию или в суд, и взыскать неправомерно удержанные средства.
Отследить, в каком размере и какие поступления от работодателя учитываются при удержании из заработной платы (с целью покрытия долгов) можно в расчетном листе, который работодатель обязан предоставлять работнику в соответствии со ст. 136 ТК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Если работодатель не выдает сотрудникам расчетные листки, Гос.трудовая инспекция по жалобе работника может привлечь работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Если работодатель не выдает сотруднику расчетные листки, в судебном порядке в соответствии со ст. 237 ТК РФ с работодателя можно взыскать компенсацию морального вреда.
Таким образом, возможно осуществить следующие действия:
— письменно запросить работодателя предоставить Вам расчетные листки в соответствии со ст. 136 ТК РФ.
— запросить у пристава информацию, когда работодателю было направлено постановление об окончании ИП.
— если выяснится, что после окончания ИП и получения постановления об этом работодатель все равно продолжнал осуществлять удержания из заработной платы — обжаловать его действия в трудовую инспекцию или в суд, и взыскать неправомерно удержанные суммы и компенсацию морального вреда.
Также в трудовую инспекцию обжаловать действия работодателя по отказу в выдаче расчетных листков.