Судебный пристав вынесла постановление о окончании и возвращении ИД взыскателю, по причине "невозможности взыскания"

Добрый день.

Здравствуйте!

В связи с наличием исполнительных листов из моего заработка производится удержание 50 % дохода с 01.01.2022г. (подтверждается электронным письмом от бухгалтера)

По информации полученной от судебного пристава, от ООО не поступали зачисления после 16.06.2022 г.

в конце августа 2022г. судебный пристав направляла обращение на удержание работодателю повторно по моей просьбе.

21.11.2022 г. судебный пристав вынесла постановление о окончании и возвращении ИД взыскателю, по причине "невозможности взыскания".

24.10.2022 г. направлял электронное письмо через регионального руководителя в бухгалтерию с целью уточнения произведенных выплат в ФССП, ответа руководителю либо мне не поступило спустя более месяца.

Должностные лица не отвечают на мои обращения по мессенджерам и эл. почте.

На сегодняшний день из заработка продолжается удержания, не смотря на постановление об отмене. Удержанная сумма и куда она направлена не мне неизвестно, ответить не могут.

, Захар, г. Москва
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день.

Руководствуясь ст. 62 ТК РФ, обращайтесь с письменным заявлением к работодателю, посредством направления запроса почтой России заказным письмом на юридический и фактический адрес организации. Чеки об отправке письма сохраняйте. В течение недели письмо поступит. Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать документы, касающиеся вашей зарплаты (ст. 62 ТК РФ). Заявление можете попробовать предоставить и на руки. Если не будет реакции — имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, суд, трудовую инспекцию.

Также рекомендую вам ознакомиться с материалами исполнительного производства лично или через представителя по доверенности (ст. 50 ФЗ об исполнительном производстве)

С уважением

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 3 ст. 98 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату, со дня получения исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном листе, и в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства взыскателю.

По постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения работодатель обязан прекратить удержания в соответствии с ч. 4 ст. 98 ФЗ № 229.

Если Постановление судебного пристава об окончании ИП, на основании которого осуществляются удержания из заработка было передано работодателю Должника, но при этом работодатель не прекратил осуществлять удержания, работник вправе обжаловать такие действия работодателя по неправомерному удержанию средств из заработной платы в Трудовую инспекцию или в суд, и взыскать неправомерно удержанные средства.

Отследить, в каком размере и какие поступления от работодателя учитываются при удержании из заработной платы (с целью покрытия долгов) можно в расчетном листе, который работодатель обязан предоставлять работнику в соответствии со ст. 136 ТК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Если работодатель не выдает сотрудникам расчетные листки, Гос.трудовая инспекция по жалобе работника может привлечь работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Если работодатель не выдает  сотруднику расчетные листки, в судебном порядке в соответствии со ст. 237 ТК РФ с работодателя можно взыскать компенсацию морального вреда.

Таким образом, возможно осуществить следующие действия:

— письменно запросить работодателя предоставить Вам расчетные листки в соответствии со ст. 136 ТК РФ.

— запросить у пристава информацию, когда работодателю было направлено постановление об окончании ИП.

— если выяснится, что после окончания ИП и получения постановления об этом работодатель все равно продолжнал осуществлять удержания из заработной платы — обжаловать его действия в трудовую инспекцию или в суд, и взыскать неправомерно удержанные суммы и компенсацию морального вреда.

Также в трудовую инспекцию обжаловать действия работодателя по отказу в выдаче расчетных листков.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если после окончания исполнительного производства 21.11.22г. и в декабре месяце у вас будут удерживать с заработной платы в счет погашения долга в рамках оконченного исполнительного производства, то при наличии копии постановления пристава об окончании исполнительного производства и при наличии расчета заработной платы где будет видно удержания по исполнительному производству, вы вправе обращаться с жалобой на действия бухгалтера в трудовую комиссию, прокуратуру.  Поскольку, после получения постановления пристава бухгалтер в силу пункта 4, части 4 ст.98 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» обязана прекратить удержания.

Для установления суммы взыскания по исполнительном производству, вы вправе в порядке ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направить судебному приставу- исполнителю запрос о предоставлении справки обо всех поступивших платежах от работодателя по постановлению об удержанию из заработной платы.

И направить письменно с уведомлением заявление в бухгалтерию работодателя о предоставлении информации о размерах удержания из заработной платы по постановлению судебного пристава- исполнителя в порядке ст.62 Трудового Кодекса РФ. В силу ст.62 упомянутого ТК РФ работодатель не позднее 3-х дней обязан выдать документ связанный с работой и в том числе справку о заработной плате по заявлению работника.