В каких случаях можно будет отцу забрать ребёнка при разводе?

Здравствуйте! В каких случаях можно будет отцу забрать ребёнка при разводе?

, Гарма, г. Курск
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

С кем останутся дети после развода — решает суд. Согласно Семейному Кодексу оба родителя имеют равные права на ребенка. Однако судья чаще всего встает на сторону матери и оставляет несовершеннолетнего с ней.

Суд может оставить ребенка отцу в случае, когда:

-бывшая жена зависима от алкоголя и/или наркотиков;
-у женщины психическое расстройство;
-экс-супруга не выполняет родительские обязанности;
-ребенок хочет жить у папы. (мнение ребенка учитывается с 10 лет)