Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правомочны ли действия управляющей компании?

Здравствуйте, есть вопрос. Написала в управляющую компанию заявление на разделение лицевого счёта. Счёт разделили, но номер моего лицевого счёта мне не пишут в ответе, мотивируя тем, что он будет указан в квитанции. Квитанцию я увидеть или забрать не могу так как приживаю в другом городе. В ходе звонка также отказали мне в огласке мне моего лицевого счёта. Таким образом, получается создана ситуация, при которой я не могу исполнить свои обязательства по уплате коммунальных платежей. Правомочны ли действия управляющей компании?

, Анна, г. Владимир
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Анна. 

Вы можете подать в Управляющую компанию Заявление о направлении Вам Квитанций для оплаты коммунальных платежей по Вашему адресу и указать Ваш фактический адрес проживания, или эл. почту. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владимир
Спасибо за ответ, но я так и не поняла правомочны ли действия управляющей компании. Я уже сделала то, что Вы советуете, ответа пока нет от управляющей компании. Но тем не менее, не понятно, почему нельзя было дать ответ сразу на заявление, получилась ситуация, что лицевой счёт мне сделали, а номер его не говорят (вы должны платить, но куда мы вам не скажем). Каким образом мне исполнять свои обязательства? И почему вообще такие абсурдные ситуации возможны в 21 веке.
правомочны ли действия управляющей компании

Управляющая компания является частной организацией и на нее не распространяется ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», т.е. на Ваши письма она может не отвечать вообще

Ваши правоотношения с Управлющей организацией по вопросу оплаты коммунальных услуг регулируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». 

Так, согласно п. 67 данного Положения 

67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Т.е. не позднее 01 числа каждого месяца Вам обязаны предоставлять Платежный документ с указанием всех реквизитов для оплаты. 

Оплатить Вы при этом обязаны до 10 числа. Все эти правила — если иные сроки не указаны в Договоре об управлении многоквартирным домом. 

Т.о. отсуствие ответа устного или письменного — правомерно. Информацию о лицевом счете — обязаны предоставлять ежемесячно не позднее 01 числа. Для этого письменно проинформируйте Управляющую компанию о месте, куда Вам необходимо отправлять Платежные документы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
483 ₽
Недвижимость
Что вообще можно предпринять в этой ситуации?
Добрый день. Нежилое помещение в многоквартирном доме. Счетчик холодной воды. Пришли представители МП Водоканал, составили акт осмотра счетчика, где указали, что пломба не их и выписали гигантский штраф. По результатам проверки пломбы сотрудниками МП «Водоканал» было составлено письмо в котором «был выявлен срыв пломбы» на моем приборе учета холодного водоснабжения. Считая мой прибор учета вышедшим из строя в связи с якобы признаками несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. На основании чего произошло доначисление объемов холодного водоснабжения за расчетный период с 01.02.2020 г. по 09.11.2022 г. на сумму 722 270 рублей, 53 копейки. Сотрудники Управляющей компании при свидетелях подтвердили принадлежность пломбы Управляющей Компании, однако никаких подтверждающих это документов не составили. К сожалению, у нас также нет документов чтобы подтвердить принадлежность пломбы Управляющей компании, т.к. прошло более 3 лет. После этого, мы попросили повторно УК подтвердить пломбу актом. Сотрудники пришли и отказались признать ее, так как на ней нет никаких опознавательных знаков. МП «Водоканал» пломба Управляющей компании также не признается. (воспринимая пломбу Управляющей компании как сорванную, т.о. якобы произошло несанкционированного вмешательства в работу прибора учета). При этом, в учете прибора нет ни трещин, ни признаков взлома, счетчик работает исправно. Пломба не повреждена! Произведена поверка. Хочу отметить, что не первый год по счетчикам добросовестно оплачивается потребление воды. Претензия МП Водоканала в приложении. Вопрос: Как поступить, чтобы не платить штраф? Что вообще можно предпринять в этой ситуации?
, вопрос №3583575, Юрий, г. Москва
Наследство
Что же делать, куда обращаться
Добрый день.Помогите, пожалуйста разобраться, что делать. Мой сын умер в апреле 2022 года. На него была оформлена квартира. Он не платил алименты и за ЖКХ, накопились долги. За взысканием долгов Управляющая компания и бывшая жена обратились к судебным приставам, в настоящее время наложены ограничения на регистрационные действия с квартирой. В результате вступить в наследство и им распоряжаться нет юридической возможности. Полгода назад я обращалась в письменной форме к судебным приставам с извещением о смерти должника и о снятии ограничений на регистрационные действия на квартиру. Пока никаких изменений. С бывшей женой сына (она выступает от имени его дочери) тоже не удалось договориться о погашении задолженности по ЖКХ. Что же делать, куда обращаться.
, вопрос №3583797, Виолетта Игоревна, г. Москва
1200 ₽
Недвижимость
Если нет, то как выйти из положения?
Сложилась необычная ситуация с недвижимостью. В многоквартирном доме существовала жилая квартира X, две трети которой принадлежало местному муниципалитету, одна треть – физическому лицу. В 2011 году муниципалитет взял и оформил это же самое помещение как новое нежилое помещение Y целиком на себя, не сняв при этом квартиру X с кадастрового учета и нарушив сразу несколько законов (в частности, требование о наличии отдельного входа у нежилого помещения). В результате помещение несколько лет существовало одновременно и как жилая квартира X, и как нежилое помещение Y. В 2014 году я покупаю долю физического лица в квартире X, ни о чем не подозревая. Затем в 2016 году муниципалитет объединяет все нежилые помещения этажа, включая помещение Y, в одно большое нежилое помещение Z, сняв при этом с кадастрового учета и нежилое помещение Y, и жилую квартиру X. Мне приходит оповещение от Росреестра о том, что квартира X снята с кадастрового учета. Затем пару лет я пытаюсь понять, что произошло, пишу обращения в муниципалитет, получаю отписки и т.д. В этот период помещение становится заброшенным, в нем поселяется бомж, начинает таскать туда горы мусора и т.д. Я живу в другом городе. В 2018 году за дело берется прокуратура. Почуяв, что запахло прокуратурой, муниципалитет снова оформляет нежилое помещение Y, но уже в долевую собственность со мной (без моего ведома и участия) и указав кадастровый номер квартиры X в ранее присвоенных номерах. При этом не снимает с кадастрового учета и вышеупомянутое нежилое помещение Z. В 2019 году прокуратура подает в суд на муниципалитет в защиту моих прав. Суд выносит решение: признать незаконным перевод жилого помещения X в нежилое. В это же время я становлюсь инвалидом и теряю возможность контроля над ситуацией. Упускаю выяснившуюся на суде информацию о том, что с 2018 года являюсь собственником доли в нежилом помещении Y. В 2021 году я отправляю обращение в муниципалитет с вопросом об исполнении решения суда. Мне приходит ответ, что на заседании муниципалитета отменено решение муниципалитета о переводе квартиры X в нежилое, а дальнейшее исполнение невозможно без моего участия. В это же время инвалидом становится еще и мой ребенок, и я еще больше теряю возможность контроля над ситуацией. В 2022 году проходит срок исполнения решения суда, решение не исполнено. В 2023 году из звонка от управляющей компании я узнаю, что являюсь собственником доли в нежилом помещении Y, из которого только недавно управляющая компания с полицией выгнала бомжа, и имею шестизначный долг перед коммунальными организациями. Для описания состояния помещения после многолетнего пребывания в нем бомжа управляющая компания не находит слов. Устранять последствия бомжа муниципалитет отказывается. Вопросы: Действительно ли муниципалитет не мог исполнить решение суда и вернуть ранее существовавшее оформление квартиры X в долевую собственность со мной без моего участия? Как он тогда смог оформить без моего участия нежилое помещение Y в долевую собственность со мной? Есть ли способ избавиться от не нужного мне и полученного без моего ведома права собственности на нежилое помещение Y (вместе с прилагающимися к нему долгами), не соответствующее законным требованиям к нежилым помещениям, и просто получить обратно те деньги, которые были потрачены на покупку доли в жилой квартире X, когда она еще была в нормальном состоянии? Если нет, то как выйти из положения?
, вопрос №3582987, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли действия отдела кадров?
Добрый день. Я имею стаж работы на муниципальной должности 11 лет, из которых 5 лет мне защитал отдел кадров в счет муниципального стажа, когда я работала в этой же организации, но на технической должности. Объяснили тем, что этот период замещения технической должности, опыт и знание работы в которой были необходимы для выполнения должностных обязанностей муниципального служащего. В настоящее время я уволилась и устроилась также на муниципальную должность, но в другую организацию. Отдел кадров мне сообщил, что эти 5 лет, которые были причислены к моему мун. стажу, аннулируются, поскольку теперь я работаю в другой организации, и знания и опыт уже не сопряжены с моей настоящей работой. Получается, теперь мой муниципальный стаж составляет не 11, а 6 лет. Правомерны ли действия отдела кадров? Заранее благодарю.
, вопрос №3582362, Светлана, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, имеет ли право управляющая компания снимать плату за лиц которые выписались из жилья
Здравствуйте, имеет ли право управляющая компания снимать плату за лиц которые выписались из жилья
, вопрос №3581703, Ховрина Екатерина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2022