8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правомочны ли действия управляющей компании?

Здравствуйте, есть вопрос. Написала в управляющую компанию заявление на разделение лицевого счёта. Счёт разделили, но номер моего лицевого счёта мне не пишут в ответе, мотивируя тем, что он будет указан в квитанции. Квитанцию я увидеть или забрать не могу так как приживаю в другом городе. В ходе звонка также отказали мне в огласке мне моего лицевого счёта. Таким образом, получается создана ситуация, при которой я не могу исполнить свои обязательства по уплате коммунальных платежей. Правомочны ли действия управляющей компании?

, Анна, г. Владимир
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Анна. 

Вы можете подать в Управляющую компанию Заявление о направлении Вам Квитанций для оплаты коммунальных платежей по Вашему адресу и указать Ваш фактический адрес проживания, или эл. почту. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владимир
Спасибо за ответ, но я так и не поняла правомочны ли действия управляющей компании. Я уже сделала то, что Вы советуете, ответа пока нет от управляющей компании. Но тем не менее, не понятно, почему нельзя было дать ответ сразу на заявление, получилась ситуация, что лицевой счёт мне сделали, а номер его не говорят (вы должны платить, но куда мы вам не скажем). Каким образом мне исполнять свои обязательства? И почему вообще такие абсурдные ситуации возможны в 21 веке.
правомочны ли действия управляющей компании

Управляющая компания является частной организацией и на нее не распространяется ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», т.е. на Ваши письма она может не отвечать вообще

Ваши правоотношения с Управлющей организацией по вопросу оплаты коммунальных услуг регулируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». 

Так, согласно п. 67 данного Положения 

67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Т.е. не позднее 01 числа каждого месяца Вам обязаны предоставлять Платежный документ с указанием всех реквизитов для оплаты. 

Оплатить Вы при этом обязаны до 10 числа. Все эти правила — если иные сроки не указаны в Договоре об управлении многоквартирным домом. 

Т.о. отсуствие ответа устного или письменного — правомерно. Информацию о лицевом счете — обязаны предоставлять ежемесячно не позднее 01 числа. Для этого письменно проинформируйте Управляющую компанию о месте, куда Вам необходимо отправлять Платежные документы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2022