Правомочны ли действия управляющей компании?

Здравствуйте, есть вопрос. Написала в управляющую компанию заявление на разделение лицевого счёта. Счёт разделили, но номер моего лицевого счёта мне не пишут в ответе, мотивируя тем, что он будет указан в квитанции. Квитанцию я увидеть или забрать не могу так как приживаю в другом городе. В ходе звонка также отказали мне в огласке мне моего лицевого счёта. Таким образом, получается создана ситуация, при которой я не могу исполнить свои обязательства по уплате коммунальных платежей. Правомочны ли действия управляющей компании?

, Анна, г. Владимир
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Вы можете подать в Управляющую компанию Заявление о направлении Вам Квитанций для оплаты коммунальных платежей по Вашему адресу и указать Ваш фактический адрес проживания, или эл. почту.

Анна
Клиент, г. Владимир
Спасибо за ответ, но я так и не поняла правомочны ли действия управляющей компании. Я уже сделала то, что Вы советуете, ответа пока нет от управляющей компании. Но тем не менее, не понятно, почему нельзя было дать ответ сразу на заявление, получилась ситуация, что лицевой счёт мне сделали, а номер его не говорят (вы должны платить, но куда мы вам не скажем). Каким образом мне исполнять свои обязательства? И почему вообще такие абсурдные ситуации возможны в 21 веке.
правомочны ли действия управляющей компании

Управляющая компания является частной организацией и на нее не распространяется ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», т.е. на Ваши письма она может не отвечать вообще

Ваши правоотношения с Управлющей организацией по вопросу оплаты коммунальных услуг регулируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Так, согласно п. 67 данного Положения

67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Т.е. не позднее 01 числа каждого месяца Вам обязаны предоставлять Платежный документ с указанием всех реквизитов для оплаты.

Оплатить Вы при этом обязаны до 10 числа. Все эти правила — если иные сроки не указаны в Договоре об управлении многоквартирным домом.

Т.о. отсуствие ответа устного или письменного — правомерно. Информацию о лицевом счете — обязаны предоставлять ежемесячно не позднее 01 числа. Для этого письменно проинформируйте Управляющую компанию о месте, куда Вам необходимо отправлять Платежные документы.