Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволился по выслуге лет, дающей право на пенсию, жилье ни во время службы ни при увольнении не получал, в собственности не имею

Являюсь пенсионером МВД с 2003г. ( с 2001 по 2003 пенсионер Органов налоговой полиции). Уволился по выслуге лет, дающей право на пенсию, жилье ни во время службы ни при увольнении не получал, в собственности не имею. Зарегистрирован в квартире 42 кв.м общей площади (кв-ра в долевой собственности жены и дочери, зарегистрировано 4 человека). Имею ли я право на получение жилья или какие-либо выплаты, если имею, что нужно для их получения?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.9

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с федеральным законодательством сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).

 Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Также добавлю, что право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право на регистрацию гражданин после отбывания срока, если он не зарегистрировался в течении
Имеет ли право на регистрацию гражданин после отбывания срока ,если он не зарегистрировался в течении 3месяцев после прибытия на свое прежнее местожительства.Собственник жилья не он.Или он имеет это право в любое время реализовать
, вопрос №3580332, Галина, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Является непрерывным для расчета выслуги лет для назначения пенсии?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, служила в УФСИНе с 2007 по ноябрь 2013 г. В ОВД заключила контракт в марте 2014. Подскажите, разрыв 4 мес. является непрерывным для расчета выслуги лет для назначения пенсии? Либо же этот разрыв в 4 мес.не вхолит в стаж службы?
, вопрос №3580320, Марина, г. Ставрополь
Недвижимость
Хотела бы проконсультироваться по вопросу постановки в очередь на получение жилья для ребенка-инвалида
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по вопросу постановки в очередь на получение жилья для ребенка-инвалида. Более семи лет наша семья, в составе двух человек (я и ребенок-инвалид) проживаем на съемном жилье в городе Самара. В собственности имею 1/3 долю в частом доме, общей площадью 69,2 кв.м. и 1/3 долю участка, общей площадью 1380 кв.м. в Самарской области. Там же и прописаны с ребенком. К сожалению дом, без денежных вложений, не пригоден для жилья так как в нем, на протяжении долгого времени никто не проживал и не осуществлял ремонтные работы. В следствии чего, на данный момент дом частично разрушен. Так же давно отрезан от коммуникаций, за неуплату ЖКХ, которые, по решению суда обязали выплачивать второго собственника, у которого в собственности находится 2/3 доли дома и участка. Скажите, могу ли я подать документы, для постановки в очередь на получение жилья, для ребенка-инвалида? И могу ли я сделать это именно в городе Самара, так как уже долгое время проживаем здесь и все необходимые лечебные организации для ребенка находятся в Самаре. А так же, в какую организацию необходимо обратиться, какие документы необходимы и с какими нюансами возможно при этом столкнуться?
, вопрос №3579177, Алена, г. Самара
Недвижимость
Подскажите пожалуйста строители построили мне частный дом сдали в прошлом году мы сейчас в нем живем и на
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста строители построили мне частный дом сдали в прошлом году мы сейчас в нем живем и на стенах вылез брак вспучивание штукатурки/шпатлевки на всех стенах во всех комнатах обратились по гарантии строители будут все переделывать. Живем с маленьким ребенком. Имею ли я право потребовать снять мне жилье на время ремонта исправления деффектов чтобы ребенок не находился в этой пыли?
, вопрос №3579095, Дмитрий, г. Липецк
Автомобильное право
Можно ли теперь через время обжаловать это?
Здравствуйте. 5 месяцев назад сотрудники полиции пришли ко мне в дом для того что бы что то спросить, я был в состоянии алкогольного опьянения и они увезли меня и посадили на двое суток , потом дали штраф за нарушение общественного правопорядка. Сейчас у меня забирают охотничьи ружья. Можно ли теперь через время обжаловать это? Ведь из дома же не имеют право забирать
, вопрос №3578394, Иван, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 30.11.2022