Может ли жена проживать на своей территории с новым мужем?

В судебном порядке разделены доли совместной жил площади с бывшим мужем. Может ли жена проживать на своей территории с новым мужем?

, Виктория, г. Саратов
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Бывший супруг вправе возражать против вселения постороннего лица в долевую собственность. Без  письменного согласия второго собственника вселить своего нового мужа вы сможете.

Можно вселить при условии если Вы подарите новому мужу часть своей доли в квартире.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

Статья 31.  Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Исходя из точки Закона, ответ однозначно ДА, так как вы являетесь таким же собственником как и бывший муж. Вы имеете полное право проживать с новым мужем на этой площади, только, если у Вас официально зарегистрированный брак с новым мужем.

Если у Вас остались вопросы или требуется подробная консультация, можете обратиться ко мне в личный чат. С радостью помогу. Я буду благодарен Вам, за отзыв и оценку моего ответа, если он Вам помог.