Можно ли будет получить остаток вычета с другогообъекта или для этого надо подать уточненную декларацию на 1600000р

Добрый день. Куплена квартира за 2300000 в 2019г. Подана декларация на 2000000р. Справки поданы и получено 208000р с 1600000р. Больше справок не будет подаваться. Можно ли будет получить остаток вычета с другогообъекта или для этого надо подать уточненную декларацию на 1600000р.

, Анна, г. Рязань
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вам надо подать уточненную декларацию.

Если у Вас остались вопросы или требуется подробная консультация, можете обратиться ко мне в личный чат. С радостью помогу. Я буду благодарен Вам, за отзыв и оценку моего ответа, если он Вам помог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли будет получить остаток вычета с другогообъекта или для этого надо подать уточненную декларацию на 1600000р.

 Анна, добрый день! Да, неиспользованный остаток налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения Вы можете пол3учить при покупке другого объекта, но учитывая предельный размер вычета ( 2 млн. на человека) и стоимость купленного объекта (2,3 млн.) не совсем ясен практический  смысл такого переноса — что мешает получить остаток вычета по тому же объекту?

Анна
Клиент, г. Рязань
Просто на данный момент нет доходов и справок. а так как квартира была приобретена в 2019 году, сроки поджимают. юридических и финансовых знаний не хватает, но хочется использовать возможность вычета. Вот и ищу помощь.)
а так как квартира была приобретена в 2019 году, сроки поджимают.

Тут Вас кто-то ввел в заблуждение. Не важно когда квартира куплена, хоть через 10 лет можете подавать на вычет, трехлетний срок применяется к налоговому периоду за который Вы возвращаете налог, а не к моменту когда были понесены расходы.