Здравствуйте, у меня такая ситуация, официально нет возможности устроиться на работу, алименты начисляют по максимуму, могу ли я стать самозанятой, чтобы уменьшить сумму алиментов?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, официально нет возможности устроиться на работу, алименты начисляют по максимуму, могу ли я стать самозанятой, чтобы уменьшить сумму алиментов? Есть еще 2 ребенок 3,6 г.,не от первого брака, не замужем.

, Анастасия, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Самозанятой можете стать, но это не решит вопрос по имеющейся задолженности. С самозанятого лица в связи с возможным нерегулярным меняющимся заработком алименты можно рассчитать в твердой денежной сумме. Для этого Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.