8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мы получили товар, но сразу его не распечатали, через полчаса, как уехал курьер, мы обнаружили

Здравствуйте, мы получили товар, но сразу его не распечатали

, через полчаса,как уехал курьер ,мы обнаружили, что ТК "Деловые линии" повредила груз вовремя транспортировки, но,к сожалению, они уже не раз отклоняли мою претензию.Мне уже на протяжении некоторого времени, не выплачивают компенсацию.Я уже не знаю,что делать.

  • _c22nHsP1TZ3Hzic4mUIUfnhR3R5dkpBzK4_-B4HfFrgbGI-D-hc4ay9OktOoc-qtosGS1DLzQGMkGYKp66LnzAq
    .jpg
  • 2vAw6AHeSC4r6JkRLo96TOGl7XJXNBNGkMAA3ELjaMBhAVjASTO0js_2OJnl8PIhmIC7mlCGgkG0BZedeCz0MH7S
    .jpg
  • HvzL3ry7BYNv35eGh99AstQOEU9rxeee8l_dNEX3_PJpraHKh4hm2UFcL23H0YdArVcN5gaXIWeECnqfggacwcFr
    .jpg
  • Jt71UEmQ7CuuENc9DO7KobyWUxH-ydezlTqKuTkH05sKeb6NMZQrQ6qrCJG4C7MfRlFb75nnuQ15D4HAdtfEXPof
    .jpg
  • mGUjQek7mjLyirnzEgTuv6iSyfDASbpP3526MdK8H97JR4o7wVlTOJ8d1SDD5ZzPl_oKKijaN8hZbTgb7yobY4PX
    .jpg
  • N-8q-J4hY6-l3omvrSkxYIxT-x6PQd98dOIN2YgvTcAo2-JDyBugMvkIEFOE3ed6XKP0L1myxmPFgVOt_O5vwmCW
    .jpg
  • sZ3cWUsR1eBthgFTOmdvMep2d8eCmcDVfzIJ27P3CMYXkMNEKr7mkVGrf8Slepnxr7Sme9MvwSy3_LpL0sM8jcVi
    .jpg
  • VGXjIWP6a6i6k6Owb1kTCsZKNzb_FAjSvuQp5TT9IHoq9gNlybHJKpXv8SP-NPcunqPgAqjrn8SD5TwPWbevY9DB
    .jpg
, Кристина, г. Смоленск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Кристина!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.

1
0
1
0
Глеб Сорокин
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 458 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если договором купли-продажи не предусмотрено иное, обязанность продавца передать товар была исполнена в момент его сдачи перевозчику и он не несет ответственности за повреждение груза во время его перевозки.

Согласно п. 1 ст. 796 ГК РФ:

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

В вашем случае необходимо подавать претензию в адрес перевозчика с требованием о возмещении реального ущерба, причиненного Вам при перевозке груза или о снижении цены на сумму, на которую уменьшилась стоимость груза (для этого предварительно необходимо произвести оценку имущества) или о возмещении причиненных убытков (п. 2 ст. 796 ГК РФ, п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП), ст. 15, 797 ГК РФ). Если в течение 10 дней со дня получения претензии перевозчик не ответит на нее или откажет в удовлетворении Ваших требований, то Вам необходимо будет подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения перевозчика с аналогичным требованием, а также с требованиями об уплате неустойки в размере 1 % от стоимости услуги за отказ в удовлетворении требования потребителя по день фактического исполнения указанного требования, о взыскании штрафа в размере 50 % от присужденной суммы и о компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя (п. 1, 3 ст. 31, п. 5 ст. 28, ч. 6 ст. 13, ст. 14, 15 ЗоЗПП, п. 3 ст. 30 ГПК РФ). Требования к содержанию искового заявления предусмотрены ст. 131 и 132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.11.2022