Здравствуйте, мы получили товар, но сразу его не распечатали, через полчаса, как уехал курьер, мы обнаружили

Здравствуйте, мы получили товар, но сразу его не распечатали

, через полчаса,как уехал курьер ,мы обнаружили, что ТК "Деловые линии" повредила груз вовремя транспортировки, но,к сожалению, они уже не раз отклоняли мою претензию.Мне уже на протяжении некоторого времени, не выплачивают компенсацию.Я уже не знаю,что делать.

  • _c22nHsP1TZ3Hzic4mUIUfnhR3R5dkpBzK4_-B4HfFrgbGI-D-hc4ay9OktOoc-qtosGS1DLzQGMkGYKp66LnzAq
    .jpg
  • 2vAw6AHeSC4r6JkRLo96TOGl7XJXNBNGkMAA3ELjaMBhAVjASTO0js_2OJnl8PIhmIC7mlCGgkG0BZedeCz0MH7S
    .jpg
  • HvzL3ry7BYNv35eGh99AstQOEU9rxeee8l_dNEX3_PJpraHKh4hm2UFcL23H0YdArVcN5gaXIWeECnqfggacwcFr
    .jpg
  • Jt71UEmQ7CuuENc9DO7KobyWUxH-ydezlTqKuTkH05sKeb6NMZQrQ6qrCJG4C7MfRlFb75nnuQ15D4HAdtfEXPof
    .jpg
  • mGUjQek7mjLyirnzEgTuv6iSyfDASbpP3526MdK8H97JR4o7wVlTOJ8d1SDD5ZzPl_oKKijaN8hZbTgb7yobY4PX
    .jpg
  • N-8q-J4hY6-l3omvrSkxYIxT-x6PQd98dOIN2YgvTcAo2-JDyBugMvkIEFOE3ed6XKP0L1myxmPFgVOt_O5vwmCW
    .jpg
  • sZ3cWUsR1eBthgFTOmdvMep2d8eCmcDVfzIJ27P3CMYXkMNEKr7mkVGrf8Slepnxr7Sme9MvwSy3_LpL0sM8jcVi
    .jpg
  • VGXjIWP6a6i6k6Owb1kTCsZKNzb_FAjSvuQp5TT9IHoq9gNlybHJKpXv8SP-NPcunqPgAqjrn8SD5TwPWbevY9DB
    .jpg
, Кристина, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 458 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если договором купли-продажи не предусмотрено иное, обязанность продавца передать товар была исполнена в момент его сдачи перевозчику и он не несет ответственности за повреждение груза во время его перевозки.

Согласно п. 1 ст. 796 ГК РФ:

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

В вашем случае необходимо подавать претензию в адрес перевозчика с требованием о возмещении реального ущерба, причиненного Вам при перевозке груза или о снижении цены на сумму, на которую уменьшилась стоимость груза (для этого предварительно необходимо произвести оценку имущества) или о возмещении причиненных убытков (п. 2 ст. 796 ГК РФ, п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП), ст. 15, 797 ГК РФ). Если в течение 10 дней со дня получения претензии перевозчик не ответит на нее или откажет в удовлетворении Ваших требований, то Вам необходимо будет подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения перевозчика с аналогичным требованием, а также с требованиями об уплате неустойки в размере 1 % от стоимости услуги за отказ в удовлетворении требования потребителя по день фактического исполнения указанного требования, о взыскании штрафа в размере 50 % от присужденной суммы и о компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя (п. 1, 3 ст. 31, п. 5 ст. 28, ч. 6 ст. 13, ст. 14, 15 ЗоЗПП, п. 3 ст. 30 ГПК РФ). Требования к содержанию искового заявления предусмотрены ст. 131 и 132 ГПК РФ.