8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить в собственность часть наследства?

Из трех заявленных наследников (на дом) только один вступил в права наследования и оформил собственность. Двое других (имея всего по 1/9 доли) хотят получить от первого стоимость этих частей. Правомерно ли совершить сделку у нотариуса. Или им необходимо пройти все процедуры с собственностью?

, Ольга, г. Отрадный
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Двое других могут написать отказ в пользу первого, если договоритесь о стоимости частей.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! В любом случае все наследники, претендующие на наследство должны подать заявления о принятии наследства. После получения свидетельства о праве на наследство между наследниками может быть заключено соглашение об уступке ими доли в недвижимом имуществе одному из наследников с условием выплаты компенсации. На основании свидетельства о праве на наследство и указанного соглашения с документом, подтверждающим выплату компенсации, оставшийся наследник регистрирует право собственности на недвижимость на себя со 100% долей. Если оставшиеся наследники не примут наследство, они могут потерять право даже на компенсацию им 1\9 долей.

Удачи вам!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Отрадный

Максим,здравствуйте! Благодарю за ответ...Из Вашего пояснения я поняла, что существует срок принятия наследства? Наследники заявили о себе сразу после смерти родителя в 1994 году..., но до сих пор не вступили в наследство. Я ничего не могу сделать в доме, даже оформить землю, прилегающую к нему, т.к. на свидетельстве о собственности есть приписка о существующих незарегистрированных собственниках на 2/9 доли. Возможно я уже (за сроком давности) являюсь единственным наследником? Я являюсь наследником (внучка) по завещанию, а они (дети) заявляли о себе сами у нотариуса. Заранее благодарю. С уважением Ольга.

Ольга, подача заявления о принятии наследства по сути и есть «вступление в наследство». Возможно вы имеете ввиду, что они получили свидетельства о праве на наследство но не зарегистрировали в ЕГРП (в то время в БТИ по-моему) своё право собственности на 1\9 доли? В таком случае действительно, необходимо сначала зарегистрировать их права на  доли в ЕГРП (регистрационной палате), а затем оформить договор купли продажи этих долей вам.

0
0
0
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ольга, все зависит от того, на какой стадии оформления
наследства эти двое находятся. Если они обратились к нотариусу с заявлением  о принятии наследства, то уже отказаться в
пользу первого не могут, и им придётся пройти процедуру регистрации права
собственности и ее передачи первому. Передача возможна как на возмездной, так и
на безвозмездной основе.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Отрадный

Александр...Двое наследников в 1994 году, после смерти родителя, заявили о себе у нотариуса. Значит....даже если они не вступили в права наследования, я буду ждать, когда они захотят это сделать. Дом, а уж тем более 1/9 часть не стоит тех затрат, что они потратят на суету со всеми процедурами и хлопотами(мы живём в далёком пригороде и далеко от учреждений решающих эти вопросы). А хотят компенсацию, как за новостройку (дому в этом году 100 лет). Я (внучка) - наследник по завещанию на дедушкину часть и треть моя по приватизации, а они (дети), поэтому такие части.Они заявили на долю своей умершей матери(моей бабушки), а дедушка оставил завещание, но пережил бабушку всего на три месяца. Вот такая ситуация с долями.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2014