Как правильно оформить в собственность часть наследства?

Из трех заявленных наследников (на дом) только один вступил в права наследования и оформил собственность. Двое других (имея всего по 1/9 доли) хотят получить от первого стоимость этих частей. Правомерно ли совершить сделку у нотариуса. Или им необходимо пройти все процедуры с собственностью?

, Ольга, г. Отрадный
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Двое других могут написать отказ в пользу первого, если договоритесь о стоимости частей.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! В любом случае все наследники, претендующие на наследство должны подать заявления о принятии наследства. После получения свидетельства о праве на наследство между наследниками может быть заключено соглашение об уступке ими доли в недвижимом имуществе одному из наследников с условием выплаты компенсации. На основании свидетельства о праве на наследство и указанного соглашения с документом, подтверждающим выплату компенсации, оставшийся наследник регистрирует право собственности на недвижимость на себя со 100% долей. Если оставшиеся наследники не примут наследство, они могут потерять право даже на компенсацию им 1\9 долей.

Удачи вам!

Ольга
Клиент, г. Отрадный

Максим,здравствуйте! Благодарю за ответ...Из Вашего пояснения я поняла, что существует срок принятия наследства? Наследники заявили о себе сразу после смерти родителя в 1994 году..., но до сих пор не вступили в наследство. Я ничего не могу сделать в доме, даже оформить землю, прилегающую к нему, т.к. на свидетельстве о собственности есть приписка о существующих незарегистрированных собственниках на 2/9 доли. Возможно я уже (за сроком давности) являюсь единственным наследником? Я являюсь наследником (внучка) по завещанию, а они (дети) заявляли о себе сами у нотариуса. Заранее благодарю. С уважением Ольга.

Ольга, подача заявления о принятии наследства по сути и есть «вступление в наследство». Возможно вы имеете ввиду, что они получили свидетельства о праве на наследство но не зарегистрировали в ЕГРП (в то время в БТИ по-моему) своё право собственности на 1\9 доли? В таком случае действительно, необходимо сначала зарегистрировать их права на  доли в ЕГРП (регистрационной палате), а затем оформить договор купли продажи этих долей вам.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ольга, все зависит от того, на какой стадии оформления
наследства эти двое находятся. Если они обратились к нотариусу с заявлением  о принятии наследства, то уже отказаться в
пользу первого не могут, и им придётся пройти процедуру регистрации права
собственности и ее передачи первому. Передача возможна как на возмездной, так и
на безвозмездной основе.

Ольга
Клиент, г. Отрадный

Александр...Двое наследников в 1994 году, после смерти родителя, заявили о себе у нотариуса. Значит....даже если они не вступили в права наследования, я буду ждать, когда они захотят это сделать. Дом, а уж тем более 1/9 часть не стоит тех затрат, что они потратят на суету со всеми процедурами и хлопотами(мы живём в далёком пригороде и далеко от учреждений решающих эти вопросы). А хотят компенсацию, как за новостройку (дому в этом году 100 лет). Я (внучка) - наследник по завещанию на дедушкину часть и треть моя по приватизации, а они (дети), поэтому такие части.Они заявили на долю своей умершей матери(моей бабушки), а дедушка оставил завещание, но пережил бабушку всего на три месяца. Вот такая ситуация с долями.