Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как правильно оформить в собственность часть наследства?

Из трех заявленных наследников (на дом) только один вступил в права наследования и оформил собственность. Двое других (имея всего по 1/9 доли) хотят получить от первого стоимость этих частей. Правомерно ли совершить сделку у нотариуса. Или им необходимо пройти все процедуры с собственностью?

24 Января 2014, 09:13, вопрос №351239 Ольга, г. Отрадный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Лебедев Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Двое других могут написать отказ в пользу первого, если договоритесь о стоимости частей.

    24 Января 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Ольга! В любом случае все наследники, претендующие на наследство должны подать заявления о принятии наследства. После получения свидетельства о праве на наследство между наследниками может быть заключено соглашение об уступке ими доли в недвижимом имуществе одному из наследников с условием выплаты компенсации. На основании свидетельства о праве на наследство и указанного соглашения с документом, подтверждающим выплату компенсации, оставшийся наследник регистрирует право собственности на недвижимость на себя со 100% долей. Если оставшиеся наследники не примут наследство, они могут потерять право даже на компенсацию им 1\9 долей.

    Удачи вам!

    24 Января 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим,здравствуйте! Благодарю за ответ...Из Вашего пояснения я поняла, что существует срок принятия наследства? Наследники заявили о себе сразу после смерти родителя в 1994 году..., но до сих пор не вступили в наследство. Я ничего не могу сделать в доме, даже оформить землю, прилегающую к нему, т.к. на свидетельстве о собственности есть приписка о существующих незарегистрированных собственниках на 2/9 доли. Возможно я уже (за сроком давности) являюсь единственным наследником? Я являюсь наследником (внучка) по завещанию, а они (дети) заявляли о себе сами у нотариуса. Заранее благодарю. С уважением Ольга.

    24 Января 2014, 15:49
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Ольга, все зависит от того, на какой стадии оформления
    наследства эти двое находятся. Если они обратились к нотариусу с заявлением  о принятии наследства, то уже отказаться в
    пользу первого не могут, и им придётся пройти процедуру регистрации права
    собственности и ее передачи первому. Передача возможна как на возмездной, так и
    на безвозмездной основе.

    24 Января 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр...Двое наследников в 1994 году, после смерти родителя, заявили о себе у нотариуса. Значит....даже если они не вступили в права наследования, я буду ждать, когда они захотят это сделать. Дом, а уж тем более 1/9 часть не стоит тех затрат, что они потратят на суету со всеми процедурами и хлопотами(мы живём в далёком пригороде и далеко от учреждений решающих эти вопросы). А хотят компенсацию, как за новостройку (дому в этом году 100 лет). Я (внучка) - наследник по завещанию на дедушкину часть и треть моя по приватизации, а они (дети), поэтому такие части.Они заявили на долю своей умершей матери(моей бабушки), а дедушка оставил завещание, но пережил бабушку всего на три месяца. Вот такая ситуация с долями.

    24 Января 2014, 16:08
  • Юрист - Васин Максим

    Ольга, подача заявления о принятии наследства по сути и есть «вступление в наследство». Возможно вы имеете ввиду, что они получили свидетельства о праве на наследство но не зарегистрировали в ЕГРП (в то время в БТИ по-моему) своё право собственности на 1\9 доли? В таком случае действительно, необходимо сначала зарегистрировать их права на  доли в ЕГРП (регистрационной палате), а затем оформить договор купли продажи этих долей вам.

    24 Января 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим, ещё раз благодарю за консультацию. Дело в том, что они в 94-м году были у нотариуса единожды...По непонятным мне причинам все их действия прекратились тогда же. А я при оформлении документов на право собственности в 2010 году, вступала в наследство и нотариус объявил о существовании наследников и их долей. На данный момент, исходя из кубатуры дома....,.им причитается всего по 4 кв.м , а денег хотят, как за дом на "Рублевке". Значит, в любом случае, я должна ждать их документы о праве собственности? И договариваться по деньгам в судебном порядке?

    Ответьте, пожалуйста, Максим....., как они могут распоряжаться этими квадратами по закону (прописка, продажа, проживание и т.д.) Из расчета, что я проживаю в этом доме с 90-го года.

    24 Января 2014, 19:34
  • Юрист - Васин Максим

    Ну чисто теоретически они имеют право на пользование жилым помещением. Ситуация у вас конечно, мягко говоря, не стандартная и немного запутанная. Разобраться в ней подробно можно только изучив документы и подробности. Если вам этот вопрос решать необходимо, то вам лучше обратиться к юристу очно.

    25 Января 2014, 05:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats