Что надо за день пройти психиатра и заверить завещание

Не поняла, надо или нет проходить психиатра при составлении завещания. Консультации противоречивы. Мне 70 лет. Я работаю воспитателем в детском доме. Регулярно прохожу медкомиссию, которая включает посещение врача психиатра. У нотариуса мне сказали. что надо за день пройти психиатра и заверить завещание. В течение рабочего дня это сделать невозможно. Психоневрологический диспансер находится в одном конце города, нотариус в центре, работа - в противоположном конце. надо отпрашиваться с работы. Это большая проблема .Как быть?

, Ольга, г. Чебоксары
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый день

Законом не установлено, что при составлении  завещания, нотариус обязан попросить у Вас справку о дееспособности. Требование таких справок спорно, поскольку освидетельствование у психиатра – это дело добровольное.

Если нотариус требует от Вас предоставление документа о том, что Вы не страдает психическим расстройством, влияющим на Вашу способность осознавать свои действия и (или) руководить ими, попрощайтесь с ним и найдите вменяемого нотариуса, понимающего абсурдность таких «экспертных заключений».

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Проходить психиатра при составлении завещания необязательно, но я Вам рекомендовал бы всё-таки пройти, в интересах наследников, это делается чтобы у наследников в дальнейшем не возникло спора об отмене завещания и судебных разбирательств.

Если у Вас остались вопросы или требуется подробная консультация, можете обратиться ко мне в личный чат. С радостью помогу.

Я буду благодарен Вам, за отзыв и оценку моего ответа, если он Вам помог.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Законодательством не предусмотрено обязательное медицинское обследование при удостоверении сделок у нотариуса. Поэтому не совсем понятно, чем руководствуется нотариус. Это носит рекомендательный характер. Сделка может быть оспорена заинтересованным лицом, если докажет, что на момент заключения сделки лицо не отдавало отчет в своих действиях. Согласно ст. 177 ГК РФ

 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Хорошего дня!

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга. Действительно при удостоверении завещания нотариусу необходимо установить дееспособность лица, желающего оставить после себя завещание. Одним из способов является беседа на выявление каких-либо признаков недееспособности, в случае возникновения сомнений, нотариус имеет право выдвинуть требование предоставить однодневную справку из психоневрологического диспансера о психическом состоянии здоровья завещателя. Самостоятельно нотариус конечно может обратиться в прокуратуру с просьбой запросить из медучреждения сведения о состоянии здоровья завещателя, по требованию прокуратуры указанные сведения представляются, однако нотариусы довольно редко используют такой способ.