. Как это все оформить быстро и правильно.
Здравствуйте.
Смена участников и генерального директора требует нотариального удостоверения, в частности, заявления по форме Р13014. Для переоформления ООО потребуется предоставить нотариусу:
документы, подтверждающие его право на распоряжение долей ООО — договор купли-продажи, решение об учреждении общества и др.;
документ об оплате доли в уставном капитале;
согласие супруга(ги) на продажу — если денежные средства были вложены в ООО в период брака в силу п. 3 ст. 35 СК РФ;
договор;
заявление по форме Р13014.
Соответственно.
Этап 1.
Продажа доли. Нотариус, удостоверение договора купли-продажи доли (ст. 21 Закона «Об ООО»), Вы как директор оформляете форму Р13014 на изменение участника, удостоверяете ее у нотариуса.
Этап 2.
Новый участник своим решением назначает нового директора. Новый директор оформляет изменение нотариально той же формой, которая передается в налоговый орган.
Наличие или отсутствие печати на устав влияния не оказывают.
Формы Р13014 для разных случаев можно посмотреть вот тут
https://www.regberry.ru/registraciya-ooo/obrazcy-dokumentov/obrazcy-zapolneniya-formy-r13014
Есть другой вариант, обратный:
Этап 1.
Вы как участник назначаете нового директора, который оформляет форму для передачи ее в налоговую.
Этап 2.
Вы заключаете договор купли-продажи доли с новым участником.
Разница лишь в том, кто подает документы для внесения изменений в налоговый орган.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Может быть дарение доли