Как это все оформить быстро и правильно

Являюсь единственным учредителем и директором ооо. Работников найме еще нет. Мне нужно передать все другому человеку и выйти из бизнеса. Плюс необходимо внести изменения в устав, так как появилась печать. Как это все оформить быстро и правильно. Поэтапно и с шаблонами документов.

, Алена, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Вам нужно произвести отчуждение 100% доли в ООО лицу, которому Вы хотите передать бразды правления, скажем так. Если долей владели менее 5 лет то налоговую базу от продажи доли Вы вправе уменьшить на налоговый вычет в 250 тыс. ( ст. 220 НК РФ). Сделка подлежит нотариальному заверению, информацию для внесения изменений в ЕГРЮЛ нотариус сам направит в налоговую. Последующие действия со сменой единоличного исполнительного органа, изменением в устав и прочим сможет сделать новый участник ООО.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Как это все оформить быстро и правильно.

 Здравствуйте.

Смена участников и генерального директора требует нотариального удостоверения, в частности, заявления по форме Р13014. Для переоформления ООО потребуется предоставить нотариусу:

документы, подтверждающие его право на распоряжение долей ООО — договор купли-продажи, решение об учреждении общества и др.;
документ об оплате доли в уставном капитале;
согласие супруга(ги) на продажу — если денежные средства были вложены в ООО в период брака в силу п. 3 ст. 35 СК РФ;
договор;
заявление по форме Р13014.

Соответственно.

Этап 1.

Продажа доли. Нотариус, удостоверение договора купли-продажи доли (ст. 21 Закона «Об ООО»), Вы как директор оформляете форму Р13014 на изменение участника, удостоверяете ее у нотариуса.

Этап 2.

Новый участник своим решением назначает нового директора. Новый директор оформляет изменение нотариально той же формой, которая передается в налоговый орган.

Наличие или отсутствие печати на устав влияния не оказывают.

Формы Р13014 для разных случаев можно посмотреть вот тут

https://www.regberry.ru/registraciya-ooo/obrazcy-dokumentov/obrazcy-zapolneniya-formy-r13014

Есть другой вариант, обратный:

Этап 1.

Вы как участник назначаете нового директора, который оформляет форму для передачи ее в налоговую.

Этап 2.

Вы заключаете договор купли-продажи доли с новым участником.

Разница лишь в том, кто подает документы для внесения изменений в налоговый орган.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алена
Клиент, г. Владивосток
Подскажите, а если это член семьи, я ему не продаю, а просто хочу передать дело, для этого тоже необходимо купля продажа?
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена.

Возможно дарение доли ООО.

В силу ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Доля ООО не является исключением, поэтому ее тоже можно дарить.

После дарения доли нужно подать заявление в налоговую по форме Р13014.

Сделку надо удостоверить у нотариуса, который может направить документы в налоговую для регистрации изменений сведений об учредителе.

После регистрации изменений новый владелец доли может принять решение о смене директора, заменив прежнего директора на себя или иное лицо.

После чего снова нужно подать заявление в налоговую по форме Р13014, приложив решение о смене директора.

При подаче через ЭДО с подписанием заявления ЭП (электронной подписью) госпошлина не взимается.

Поэтапно и с шаблонами документов.

 Этапы указаны выше.

Шаблоны документов есть в интернете.

При необходимости можете заказать изготовление документов у юристов сайта Правовед.ру, написав в чат.

Алена
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое! А как оформить дарение доли?