Супруги имеет квартиру, у каждого по 1/2, проживают постоянно за границей, у супруги только российское

Супруги имеет квартиру, у каждого по 1/2, проживают постоянно за границей, у супруги только российское гражданство, а у супруга двойное, прилетели для продажи квартиры, супруга сейчас получит новый российский паспорт, смена в связи с исполнением 45 лет, а у супруга нет российского паспорта , есть только заграничный паспорт и паспорт гражданина другой страны, может ли он по этим документов выдать доверенность у нотариуса на супругу для продажи своей доли

, Ирина, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
На территории РФ основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации (п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 и Положение о паспорте гражданина РФ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828).
Заграничный паспорт удостоверяет личность гражданина РФ при выезде за пределы РФ, пребывании за пределами РФ и въезде в РФ, согласно Указу Президента РФ от 21 декабря 1996 года № 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 14 марта 1997 года № 298 «Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации». Поэтому по заграничному паспорту Вы можете оформить доверенность, только находясь за пределами территории РФ.