Хочу написать заявление на сохранение прожиточного минимума на себя и ребёнка, подскажите куда мне обращаться и возможно ли это вообще?
Здравствуйте, у меня несколько и. п. С зарплаты удерживают 50%. Я в разводе, есть ребёнок 13 лет. Составлено алиментное соглашение, но по нему он не платит. Хочу написать заявление на сохранение прожиточного минимума на себя и ребёнка, подскажите куда мне обращаться и возможно ли это вообще???
На сохранение прожиточного минимума на себя пишите приставу. можно через Госуслуги. На ребенка ПМ это надо писать в суд.
Марина, здравствуйте!
Сохранение прожиточного минимума — правовой режим, согласно которому у Вас сохраняется из дохода сумма, равная прожиточному минимума в регионе. Она не подлежит взысканию приставами и любыми организациями.
Для того, чтобы получить право использования такого режима, необходимо подать соответствующее заявление приставу на портале Госуслуг.
Обратите внимание: придется приложить документы, подтверждающие ежемесячный доход, например, справку о доходах.
Надеюсь, что помог Вам! Удачи!
Здравствуйте, Марина!
Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума с учетом иждивенцев.
При отказе (частичном отказе) судебных приставов далее в суд.
За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Практикую в Екатеринбурге и по области.