Хочу написать заявление на сохранение прожиточного минимума на себя и ребёнка, подскажите куда мне обращаться и возможно ли это вообще?

Здравствуйте, у меня несколько и. п. С зарплаты удерживают 50%. Я в разводе, есть ребёнок 13 лет. Составлено алиментное соглашение, но по нему он не платит. Хочу написать заявление на сохранение прожиточного минимума на себя и ребёнка, подскажите куда мне обращаться и возможно ли это вообще???

, Марина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сохранение прожиточного минимума на себя пишите приставу. можно через Госуслуги. На ребенка  ПМ это надо писать  в суд.

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Сохранение прожиточного минимума — правовой режим, согласно которому у Вас сохраняется из дохода сумма, равная прожиточному минимума в регионе. Она не подлежит взысканию приставами и любыми организациями.

Для того, чтобы получить право использования такого режима, необходимо подать соответствующее заявление приставу на портале Госуслуг.

Обратите внимание: придется приложить документы, подтверждающие ежемесячный доход, например, справку о доходах.

Надеюсь, что помог Вам! Удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума с учетом иждивенцев.

При отказе (частичном отказе) судебных приставов далее в суд.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Практикую в Екатеринбурге и по области.