8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли он право на половину стоимости машины?

Помогите пожалуйста. Разводимся с мужем, он угражает подать в суд на раздел машины. Требует чтобы я её продала. Машина оформлена на меня. У нас есть кредиты, которые были взяты в браке. Эти кредиты оформлены на меня, плачу их я. Имеет ли он право на половину стоимости машины?

, Евгения, г. Оренбург
Анна Тураева
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер.

Все имущество приобретенное в браке делится пополам. Либо по решению суда, ли бо по соглашению сторон. Кроме этого по общему правилу при отсутствии возражений кредиты супругов после развода делятся пополам, даже если деньги в долг взял кто-то один. При наличии разногласий суд будет устанавливать, где общая, а где личная часть. В какой ситуации задолженность могут признать общей, а в какой– личной. Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим.

Буду благодарна вам за "+". Спасибо!

0
0
0
0
Яна Кирсанова
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! 

Имущество которое супруги приобрели во время брака, считается совместно нажитым  и делится  в равных долях. То же самое и с долгами. 

0
0
0
0
Елена Однолеткова
Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. 

Если машину купили в браке, то муж, конечно, имеет права на неё в виде половины её стоимости. Но продавать вы её не обязаны, можете попробовать сами договориться с ним на определённую сумму, которую вы ему отдадите за машину, оформив это документально. Это как правило выходит дешевле, чем через суд. Если мирно договориться не получится, и муж все-таки обратится в суд с иском о разделе машины, то он будет указывать её стоимость и просить половину этой суммы, если цена будет завышена, вы можете просить назначить экспертизу по оценке, как правило стоимость получается ниже. И тогда вы будете уже по решению суда обязаны выплатить ему половину оцененной стоимости машины. 

По вопросу кредитов. Кредит взят в браке — значит это ваш общий кредит, независимо от того, на кого он оформлен. НО есть нюансы! Суд не имеет право влазить в условия кредитного договора и сделать мужа вторым должником по кредиту, кредит вам не разделят иными словами. Здесь человеку, на которого оформлен кредит, прийдётся самому платить кредит. И уже потом можно подавать в суд и взыскивать половину уплаченных денег за кредит с момента расторжения брака. Можно хоть каждый год подавать иск за прошедший период, не обязательно только после полной оплаты кредита. 

Надеюсь мой ответ был полезен для понимания ситуации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, Имеет ли право директор кричать на ученика, если он получил 2 за пробный огэ?
Здравствуйте,Имеет ли право директор кричать на ученика ,если он получил 2 за пробный огэ ?
, вопрос №4079101, Алина, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на
Добрый вечер подскажите пожалуйста имеет ли право Администрация ИК выводить на законных основаниях на Контрольно Следовую Полосу осуждённых строгого режима для выполнения работ по благоустройству режимного объекта периметра Колонии .
, вопрос №4077339, Максим Сергеевич, г. Курск
Дата обновления страницы 29.11.2022