Имеет ли он право на половину стоимости машины?

Помогите пожалуйста. Разводимся с мужем, он угражает подать в суд на раздел машины. Требует чтобы я её продала. Машина оформлена на меня. У нас есть кредиты, которые были взяты в браке. Эти кредиты оформлены на меня, плачу их я. Имеет ли он право на половину стоимости машины?

, Евгения, г. Оренбург
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер.

Все имущество приобретенное в браке делится пополам. Либо по решению суда, ли бо по соглашению сторон. Кроме этого по общему правилу при отсутствии возражений кредиты супругов после развода делятся пополам, даже если деньги в долг взял кто-то один. При наличии разногласий суд будет устанавливать, где общая, а где личная часть. В какой ситуации задолженность могут признать общей, а в какой– личной. Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим.

Буду благодарна вам за "+". Спасибо!

Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Имущество которое супруги приобрели во время брака, считается совместно нажитым  и делится  в равных долях. То же самое и с долгами.

Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если машину купили в браке, то муж, конечно, имеет права на неё в виде половины её стоимости. Но продавать вы её не обязаны, можете попробовать сами договориться с ним на определённую сумму, которую вы ему отдадите за машину, оформив это документально. Это как правило выходит дешевле, чем через суд. Если мирно договориться не получится, и муж все-таки обратится в суд с иском о разделе машины, то он будет указывать её стоимость и просить половину этой суммы, если цена будет завышена, вы можете просить назначить экспертизу по оценке, как правило стоимость получается ниже. И тогда вы будете уже по решению суда обязаны выплатить ему половину оцененной стоимости машины.

По вопросу кредитов. Кредит взят в браке — значит это ваш общий кредит, независимо от того, на кого он оформлен. НО есть нюансы! Суд не имеет право влазить в условия кредитного договора и сделать мужа вторым должником по кредиту, кредит вам не разделят иными словами. Здесь человеку, на которого оформлен кредит, прийдётся самому платить кредит. И уже потом можно подавать в суд и взыскивать половину уплаченных денег за кредит с момента расторжения брака. Можно хоть каждый год подавать иск за прошедший период, не обязательно только после полной оплаты кредита.

Надеюсь мой ответ был полезен для понимания ситуации.